Образовательная платформа
MBA. Первая ступень

MBA. Первая ступень

Освоите современные концепции управления, операционный менеджмент и маркетинг. Научитесь анализировать финансы и выявлять проблемы, которые тормозят развитие бизнеса. Сможете оптимизировать процессы компании и сделать её устойчивой к любым кризисам.

«МВА. 1-я ступень» — программа развития профессиональных компетенций и лидерских качеств для собственников бизнеса, топ-менеджеров компаний и руководителей среднего звена.

Занятия проходят в смешанном формате. 50% времени займут интерактивные онлайн-занятия, 20% — офлайн-учёба в кампусе ВШМ СПбГУ. 30% времени вы будете смотреть видеолекции, выполнять задания и разрабатывать бизнес-проекты.

На первой ступени вы расширите набор инструментов для анализа и внедрения изменений в компании, освоите новые подходы к управлению и сможете выстроить сильный бренд руководителя.

Программа создана совместно с ВШМ СПбГУ

Курсы сочетают лучшие принципы университетского бизнес-образования и новые технологии обучения. Вы получите глубокие знания в актуальной интерактивной форме.

ВШМ СПбГУ — единственная российская бизнес-школа, которая имеет аккредитацию сразу 3 авторитетных международных ассоциаций — АМВА, EQUIS и AACSB (Triple Crown) — и входит в топ-100 лучших Европейских школ в рейтинге Financial Times. Член международных ассоциаций AMBA, EFMD, AACSB, CEMS, PIM.

Кому подойдёт этот курс

  • Собственникам бизнеса

    Проанализируете риски и потенциал своей компании. Найдёте новые точки роста и научитесь адаптировать бизнес под тренды рынка. Сможете принимать оперативные решения и повысить рентабельность предприятия.

  • Руководителям среднего и высшего звена

    Получите упорядоченные знания от экспертов отрасли. Определите свои профессиональные возможности и поставите карьерные цели. Сможете получить повышение или запустить собственный бизнес.

Чего вы достигнете

  • Оцените эффективность компании

    Освоите законы статистики. Научитесь собирать необходимые данные, считать окупаемость и прогнозировать спрос. Сможете найти ценные инсайты в потоке информационного шума.

  • Освоите финансы и маркетинг

    Разберёте современные методики маркетинга. Научитесь контролировать движение денежных средств и баланс, прогнозировать прибыль. Сможете принимать решения на основании финансовых данных.

  • Составите план развития своей компании

    Научитесь анализировать экономику и финансы компании. Выявите проблемы и слабые стороны фирмы. Сформируете стратегический план по оптимизации бизнес-процессов.

  • Станете уверенным руководителем

    Познакомитесь с навыками современного лидера. Научитесь мотивировать команду и брать ответственность за решения. Выберете лидерский стиль и построите личный бренд управленца.

  • Продвинете карьеру на новый уровень

    При поддержке коуча распишете личную стратегию профессионального развития. Сможете претендовать на повышение, увеличить заработок или запустить свой бизнес.

  • Заведёте новые деловые связи

    Познакомитесь с единомышленниками, экспертами и коллегами. Сможете найти партнёров и, возможно, инвесторов для будущих проектов.

Студенты довольны обучением

  • 93% выпускников отмечают, что Skillbox помог достичь поставленной цели
  • 78% выпускников готовы рекомендовать обучение в Skillbox

Данные независимого опроса выпускников Skillbox, проведённого Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ)

4 500+ оценок
на разных независимых площадках

  • 4,7
    4 738 оценок
  • 4,7
    867 оценок
  • 4,8
    464 оценки
  • 4,5
    2 311 оценок
  • 4,6
    347 оценок
  • 4,9
    311 оценок
  • 4,6
    214 оценок
  • 4,7
    224 оценки

Отзывы участников

  • Отзывы студентов Дмитрий Юдаков, заместитель генерального директора «Эн-Системс», г. Санкт-Петербург Курс «MBA “Лидеры изменений”»
    За время обучения существенно увеличилась ёмкость и широта кругозора. Я распространяю и использую внутри компании многое из обучения:
    • провели ревизию бизнес-процессов; 
    • вводим изменения в финансовой составляющей компании;
    • знания по финансовому анализу позволили изменить подход к оценке партнёров и поставщиков;
    • произвёл несколько кадровых перестановок: люди заново открылись и начали расти.

    Активно использую навыки, приобретённые на курсах по коммуникациям и эмоциональной компетентности. Общение с людьми стало более открытым, доброжелательным и результативным.

    Здорово, что учебная программа подобрана так, что все предметы пересекаются между собой и в итоге мы смотрим на функционирование компании с разных углов.

    Хочу отметить, что набор инструментов, который мы получаем на программе, гораздо шире, чем я планировал получить.

    Энергия, которой я заряжаюсь на обучении, вдохновляет не только меня, но и моих коллег и сотрудников, является драйвером активных перемен в компании.
  • Отзывы студентов Семён Сычев, генеральный директор Прионежской горной компании, г. Санкт-Петербург Курс «MBA “Лидеры изменений”»
    Благодаря обучению расширил менеджерский кругозор и запустил несколько процессов в компании. Начали трансформацию финансового менеджмента, запустили работу с отделом кадров, постепенно преобразуем его в полноценный HR-департамент.

    Повысилась моя осознанность в цифровых проектах компании, а также возросла компетентность в гибком управлении проектами и продуктами. Это позволило мне сдвинуть с мёртвой точки важный проект в рамках нашего производства.

    Самое интересное и очевидное, что я получаю от программы, — это то, что эти знания и наша работа придают уверенность. Ту уверенность, которой иногда не хватает даже руководителям. С пониманием всех менеджерских дисциплин стало проще запускать те самые изменения, к которым мы все стремимся.
  • Отзывы студентов Анастасия Андриянова, руководитель по развитию, ведущий архитектор в архитектурной мастерской «Арканика», Москва Курс «MBA “Лидеры изменений”»
    Наибольшей ценностью программы MBA ВШМ СПбГУ и Skillbox я считаю связанность всех дисциплин, которая позволяет создать комплексное видение бизнеса, своей роли в нём и точек развития — как для компании, так и индивидуальных.

    На мой взгляд, преподавательский состав программ впечатляет: нам повезло, что большинство преподавателей — практики и предприниматели. Мы получаем от них актуальные знания, проверенные на многих компаниях.

    Я уже начала применять некоторые методы и подходы на регулярной основе. Благодаря обучению мы с командой начали разрабатывать внутри компании единую базу знаний, стандартизировать бизнес-процессы, а также ведём масштабную работу по HR-проекту.

    Хочу отметить смешанный формат обучения, который дополняет наш образовательный опыт. Такой формат удобен для совмещения образования с работой, а также расширяет географию студентов, это очень здорово с точки зрения объединения в одной группе экспертов из разных индустрий и регионов. Впечатляет, насколько качественно организована работа по сопровождению обучения: индивидуальный подход к каждому студенту положительно сказывается на нашей вовлечённости в учебный процесс.
  • Отзывы студентов Любовь Смирнова, генеральный директор компании «Прим-Сервис», Бодайбо, Иркутская область Курс «MBA “Лидеры изменений”»
    Обучение даёт мне очень много новых ценных знаний, которые я сразу применяю на практике.

    Благодаря знаниям по финансовому анализу, экономике и статистике у меня появились  инструменты для планирования и контроля финансовой стратегии бизнеса. Меня очень поддерживает, что я теперь могу выстроить стратегический план на несколько месяцев вперёд несмотря ни на какие внешние угрозы.

    В ресторанном бизнесе существенное влияние на ключевые показатели эффективности оказывают командная работа и удовлетворение потребителя. В этих аспектах очень помогли курсы по маркетингу и коммуникациям, а также лидерский курс. Я начала совершенно по-другому строить отношения внутри команды, изменила своё поведение как лидера и уже вижу потрясающий эффект! К концу курса, думаю, будет ещё более грандиозный результат!
  • Отзывы студентов Александр Парамонов, руководитель цифровых проектов в Danone, г. Санкт-Петербург Курс «MBA “Лидеры изменений”»
    Значимым эффектом от обучения для себя считаю те проекты, которые удалось реализовать благодаря знаниям, полученным на программе.

    Обучение помогло в развитии проектов по цифровой трансформации. Благодаря диагностическому проекту, выполненному на первой ступени, я оценил перспективы взлёта разных проектов и запустил проект по process mining.

    За время обучения на первой ступени программы я значительно развил экспертность в области финансов, маркетинга и IT. Появилось понимание общего функционирования бизнеса. Это позволило начать общаться с коллегами из смежных департаментов не просто общими фразами, а на их языке. Коммуникация улучшилась, и решения стали приниматься быстрее.

    Для меня важно, что благодаря обучению возросла моя компетентность, внутренняя уверенность и конкурентоспособность на рынке труда. Мне нравится, что расширился мой круг знакомств: наша группа очень разнообразная и интересная, мы прекрасно сочетаемся. Совместная работа над учебными проектами — одно удовольствие. У нас всегда есть место юмору и приятному личному общению за рамками предметов.
Изображение

Доступ к курсам — на 5 лет!

Каждый выпускник программы сможет в течение 5 лет ещё раз бесплатно пройти любой курс программы вместе со следующими потоками.

Содержание курсов

Вас ждут онлайн-вебинары, живые лекции, нетворкинг и практика по созданию бизнес-проектов.

Основные курсы

Это дисциплины, на которых вы освоите все современные управленческие навыки. Вы научитесь управлять бизнес-процессами, работать с финансами и статистикой, взаимодействовать с командой, выстраивать архитектуру компании. В конце примените знания на практике и проанализируете свой бизнес, чтобы найти точки роста.

  1. Вводный блок

    Блок доступен после зачисления на программу.

      1. Как эффективно учиться.
      2. Тестирование и формирование индивидуальной траектории.
      3. Знакомство с форматами обучения.
      4. Тестирование по Хогану для определения личностных особенностей и зон для развития. Разбор результатов тестирования с коучем.
  2. Маркетинг

    Познакомитесь с уровнями диагностики и принятия решений. Определите маркетинговые задачи и их решения для своей компании. Сможете провести диагностику внешней и внутренней среды.

      1. Понятия и инструменты: маркетинговая близорукость, маркетинг-микс, маркетинг взаимоотношений; системный подход к маркетингу, маркетинговый аудит, маркетинговые исследования, STP-решения.
  3. Экономика фирмы

    Научитесь проводить экономическое обоснование решений на всех уровнях стратегического планирования. Сможете управлять издержками и оценить спрос на товары и услуги.

      1. Понятия и инструменты: прибыль, себестоимость, рентабельность, затраты, теории производства, модель «Бери или уходи», модели потребительских предпочтений, рыночный спрос, принципы ценообразования; алгоритм принятия управленческого решения, методы стимулирования/ограничения потребления.
  4. Основы финансовой отчётности

    Поймёте, как организация, её собственники и государство взаимодействуют в рамках финансовой отчётности. Научитесь анализировать, интерпретировать и верифицировать финансовую отчётность.

      1. Понятия и инструменты: типовые финансовые отчёты, баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств, EBITDA; верификация данных, автоматизация учёта, финансовые коэффициенты.
  5. Операционный менеджмент

    Разберётесь в инструментах, которые помогут увеличить выручку, сократить сроки выполнения работ, повысить производительность и уровень качества.

      1. Понятия и инструменты: 5S, стандартизация, непрерывные улучшения, матрица квалификации и взаимозаменяемости TPM, управление рисками по FMEA.
  6. Основы статистики

    Научитесь рассчитывать вероятности наступления событий и обрабатывать выборку. Познакомитесь с инструментами для работы со статистикой. Сможете анализировать взаимосвязь различных явлений между собой и предсказывать тенденции.

      1. Понятия и инструменты: теория вероятностей, формулы комбинаторики, законы распределения, равномерный закон распределения, сопоставление данных разных событий.
  7. Организационное поведение

    Рассмотрите закономерности поведения работника, которые влияют на эффективность бизнеса. Научитесь анализировать поведение команды и сможете его корректировать.

      1. Понятия и инструменты: техника STAR, метод оценки P.A.R.L.A., типологическая модель мотивации Герчикова, организационная культура, модель Шейна, организационный анализ сетей (ONA), фазы жизненного цикла команды.
  8. Управление финансами

    Поймёте, как устроен капитал компании, и научитесь определять его стоимость. Сможете управлять инвестициями и рассчитать базовые показатели роста бизнеса.

      1. Понятия и инструменты: свободный денежный поток, концепции оценки стоимости компании, концепции доходности капитала; расчёт стоимости собственного капитала, средневзвешенная стоимость капитала (WACC), расчёт чистого оборотного капитала, способы управления чистым оборотным капиталом, CVP-анализ.
  9. Концепции управления и базовые навыки руководителя

    Научитесь выявлять навыки для менеджеров разных уровней. Сможете определить стиль управления в зависимости от уровня зрелости организации и коллектива.

      1. Понятия и инструменты: функции менеджера, уровни менеджмента, ситуационная модель Херси и Бланшера, ситуационная модель Врума и Йеттона; тест на тип эмоционального лидерства, тест о восприятии мира и принятии решений, тест DISC.
  10. Макроэкономическая среда бизнеса

    Научитесь анализировать основные экономические события и процессы. Сможете определить источники проблемы для бизнеса и оценить, как изменения в глобальной среде могут повлиять на перспективы компании.

      1. Понятия и инструменты: система национальных счетов, ВВП, ВНП, национальный доход, колебательный процесс, экономические циклы, сущности денег, инфляция, задолженность.
  11. Архитектура предприятия

    Поймёте, как описывать организацию в доменах архитектуры и выявлять объекты управления. Научитесь подбирать модели архитектуры и формулировать архитектурные принципы. Сможете подобрать нужный артефакт (документ) для решения организационных задач.

      1. Понятия и инструменты: домены архитектуры, метамодель, бизнес-модель Остервальдера, модель продуктов, модель деятельности; карта организационной структуры, матрица ответственности, схема Захмана, метод развития архитектуры (ADM).
  12. Практика

      1. Примете участие в групповой бизнес-симуляции — модели процесса конкуренции компаний в условиях неопределённости. Вам нужно будет инвестировать в новые продукты, рынки и бизнес-процессы, чтобы получить желаемый результат.
      2. Подготовите диагностический проект. Систематизируете знания и выявите вызовы, угрозы и возможности для роста компании.

Дополнительные курсы

Параллельно с основными курсами вы будете осваивать важные для любого современного лидера навыки. На нестандартных для классического МВА курсах вы познакомитесь с опытом приглашённых экспертов — предпринимателей и собственников бизнеса.

  1. Цифровизация бизнеса

      1. Вы освоите трендовые digital-инструменты, необходимые руководителю, и сможете автоматизировать бизнес-процессы для повышения эффективности работы компании. Узнаете, как выстроить стратегию цифровой трансформации компании.
  2. Лидерство и личное развитие

      1. Составите стратегию личного и карьерного развития на индивидуальных сессиях с коучем. Будете вести журнал рефлексии и отслеживать изменения. Освоите навыки эффективной коммуникации. Поймёте, как повысить эмоциональную компетентность. Сможете развить свои социальные связи и выстроить стратегический нетворкинг. Узнаете, как построить личный бренд и эффективно управлять командой.
  3. Бизнес-мышление

      1. Научитесь системно подходить к решению задач. Познакомитесь с инструментами problem solving и форсайт-мышления. Разовьёте управленческое и критическое мышление.

Спикеры

Максим Арзуманян
Максим
Арзуманян
Академический директор программы MBA от ВШМ СПбГУ и Skillbox

Реализовывает проекты в области архитектуры предприятия, управления проектами, управления бизнес-процессами и цифровизации для ПАО «Газпром нефть», ПАО «Роснефть», Почты России, Конституционного суда РФ, компаний банковской и металлургической отрасли, авиакомпаний и других организаций.

Оксана Пикулева
Оксана
Пикулева
Доктор психологических наук, консультант и тренер для СЕО
Василий Дерманов
Василий
Дерманов
Кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ
Юлия Арай
Юлия
Арай
Кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ
Оксана Езерская
Оксана
Езерская
Кандидат экономических наук, управляющий партнёр компании «4Д-Медиатор», сертифицированный тренер
Кирилл Месеняшин
Кирилл
Месеняшин
17 лет практики в области организационного развития, совершенствования систем управления и производства
Максим Фельдман
Максим
Фельдман
Эксперт по коммуникациям и социальным связям, предприниматель, сооснователь Вокруг.me
Андрей Иванов
Андрей
Иванов
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ
Анна Левченко
Анна
Левченко
Кандидат экономических наук, ассистент кафедры операционного менеджмента ВШМ СПбГУ
Татьяна Гаврилова
Татьяна
Гаврилова
Доктор технических наук, заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте ВШМ СПбГУ
Марина Михайленко
Марина
Михайленко
Сертифицированный коуч Европейской ассоциации ICF. Executive-коуч, Agile-коуч, консультант, бизнес-тренер
Антонина Лисовская
Антонина
Лисовская
Кандидат экономических наук, доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом ВШМ СПбГУ
Дмитрий Овсянко
Дмитрий
Овсянко
Кандидат экономических наук, эксперт-консультант по управлению качеством
Церен Церенов
Церен
Церенов
Основатель и управляющий партнёр «Школы системного менеджмента», вице-президент по развитию в АНО «НИСИПП»
Анна Маева
Анна
Маева
Топ-менеджер в области HR с многолетним опытом работы в компании P&G
Ольга Алканова
Ольга
Алканова
Кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры маркетинга ВШМ СПбГУ
Анатолий Бахметьев
Анатолий
Бахметьев
Основатель и руководитель консалтинговой компании «Бизнес-лаборатория „Этажи“», математик, педагог и методист высшей квалификационной категории 
  • Старт курса: 30 октября
  • Осталось: 9 мест

Стоимость первой ступени

520 000
  • Студенты могут вернуть до 13% стоимости курса, оформив налоговый вычет

Записаться на курс или получить бесплатную консультацию

Похоже, произошла ошибка. Попробуйте отправить снова или перезагрузите страницу.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с публичной офертой и политикой обработки персональных данных

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена

Часто задаваемые вопросы

  • Кто может поступить на программу МВА?
    Мы приглашаем менеджеров и предпринимателей с оконченным высшим образованием и опытом работы от 5 лет, из них минимум 3 года — на руководящей должности.
  • Как проходит отбор?
    Участники зачисляются на программу по итогам 3-этапного отбора. Вы будете учиться в одной группе с теми, кто имеет такой же уровень профессиональных компетенций, близкие вам цели и ценности. При отборе кандидатов мы учитываем мотивацию к обучению и достижению целей, лидерские качества, умение работать в команде и готовность к изменениям.
  • Сколько времени нужно уделять занятиям?
    Вся программа длится около 5 месяцев. Обучение будет занимать около 8 часов в неделю. Онлайн-занятия в Zoom будут проходить 2 раза в неделю по расписанию: 1 раз вечером в будни и 1 раз в первой половине дня в субботу.

    Смотреть видеолекции, выполнять задания и разрабатывать бизнес-проекты вы сможете в удобное для вас время.

    Один раз в 3−4 месяца нужно приезжать на очные занятия в кампус ВШМ СПбГУ в Санкт-Петербурге.
  • Чем полная программа отличается от 1-й ступени?
    1-я ступень программы поможет за 5 месяцев разобраться в операционном менеджменте, маркетинге и статистике, чтобы составить план развития своей компании, укрепить управленческие навыки и вывести свою карьеру на новый уровень.

    На полной программе из 3 ступеней вы научитесь управлять персоналом, развивать отдельные продукты и проекты, формировать долгосрочную бизнес-стратегию.
  • Что входит в программу?
    • 2 дня онлайн-занятий в Zoom каждую неделю.
    • 6 дней очных занятий в кампусе ВШМ СПбГУ в центре Санкт-Петербурга.
    • Постоянный доступ к учебным материалам на онлайн-платформе Skillbox.
    • Доступ к виртуальной библиотеке ВШМ СПбГУ.
    • Сессии с бизнес-коучами и карьерными консультантами.
    • Экспертное сопровождение учебных проектов.
    • Элективные курсы и нетворкинг.
    • Диплом о переподготовке в сфере менеджмента от СПбГУ.

    В стоимость не входят транспортные расходы и проживание в Санкт-Петербурге во время офлайн-модулей в ВШМ СПбГУ.
  • Есть ли скидки?
    Для корпоративных клиентов, а также финалистов конкурса «Лидеры России», предусмотрены специальные условия.
  • Кому можно задать дополнительные вопросы о программе?
    Наша команда ответит на любые ваши вопросы. Вы можете связаться с руководителем направления «Бизнес-школа» Екатериной Фуфаевой по электронной почте: ekaterina.fufaeva@skillbox.ru или по телефону: +7 (961) 574-70-70.
  • Действуют ли какие-нибудь программы рассрочки?
    Да, вы можете оплатить программу в рассрочку. Условия уточняйте у консультанта.