Молодой японский дизайнер (или, как он называет себя в блоге на Medium, «дизайн-мыслитель») по имени Юичиро Моримото создал лампу, которая не требует электричества. Она загорается постепенно, поглощая свет из окружающего пространства с помощью специальной поверхности, покрытой акрилом, а затем выпуская его по краям.

Фото: Yuichiro Morimoto
По мере того как лампа освещается, она начинает напоминать картину, которую видишь при солнечном затмении. Молочно-белый опалесцирующий акрил мягко рассеивает свет: объект получился минималистичным, но запоминающимся. В переводе с японского её название («ниссёку») как раз переводится как «затмение».

Фото: Yuichiro Morimoto

Фото: Yuichiro Morimoto

Фото: Yuichiro Morimoto

Фото: Yuichiro Morimoto
Дизайнер вдохновился особой акриловой пластиной, способной собирать свет и выпускать её по краям, и решил формой лишь подчеркнуть её естественные свойства. Поскольку она улавливает свет из окружающей среды, интенсивность освещения зависит от условий вокруг.
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!