Управление
#новости

Новогодние выходные в 2024 году: сколько мы будем отдыхать и кому выходные не положены

Нас ждут новогодние праздники. Отвечаем на популярные вопросы: могут ли обязать работать в выходные и положена ли за это компенсация.

Согласно производственному календарю «Роструда», в январе 2024 года будет 8 праздничных нерабочих дней — с 1 по 8 января включительно. Отдыхать россияне начнут с 30 декабря 2023 года — 30 и 31 декабря выпадают на субботу и воскресенье.

Нерабочие праздничные дни 6 и 7 января выпадают на выходные, поэтому их перенесли. Выходной с 6 января перенесли на 10 мая, с 7 января — на 31 декабря. Получается, в 2024 году благодаря переносу будет два дополнительных выходных.

Разбираемся, можно ли работать в новогодние праздники, будет ли за это компенсация и в каких случаях сотрудник может отказаться от смен в эти дни, а в каких — нет.

Кому положен выходной в праздничный нерабочий день?

Большинству — особенно тем, кто работает с понедельника по пятницу, — выходные положены. Например, если менеджер работает пять дней в неделю с выходными в субботу и воскресенье, он будет отдыхать 10 дней — с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года.

Но есть исключения, которые подразумевают работу в праздничные дни. Эти исключения описаны в статье 113 ТК РФ. Вот они:

  • Посменный график. Если человек два дня работает, а два дня отдыхает, он будет работать в праздничные дни, на которые выпадает его смена.
  • Непрерывное производство и неотложные работы. Пример: сотрудники неотложной медицинской помощи и коммунальной службы работают в праздники.
  • Обслуживание населения. Пример: сотрудники в сфере охраны или торговли работают в праздники.

Могут ли сотрудники работать в выходной, если захотят?

Работать в праздники по собственному желанию не запрещено. Но сотрудник должен предупредить работодателя — в частности, чтобы обсудить компенсацию за работу в выходной.

Работодатель не обязан выплачивать компенсацию, если сотрудник сам решил работать. Например, если маркетолог решил в праздники доделать свои задачи, работодатель может не оплачивать работу в этот день.

Может ли работодатель обязать работать в выходной день?

Работать в праздник могут обязать только в исключительных случаях — если нужно предотвратить катастрофу, несчастный случай или выполнить работу, обусловленную чрезвычайными обстоятельствами.

В остальных случаях сотрудник может отказаться выйти на работу или согласиться, если захочет.

Если сотрудник всё-таки вышел на работу, это нужно соответствующе оформить. Работодатель должен будет взять у сотрудника письменное согласие, издать приказ о привлечении работника в выходной день и ознакомить с ним сотрудника.

Положена ли компенсация за работу в выходной?

Компенсация положена всем — даже тем, кто работает посменно, если смена выпала на праздничный нерабочий день. Это прописано в статье 153 ТК РФ. Есть два вида компенсации:

  • Работу оплачивают в двойном размере. То есть если за обычную смену платят тысячу рублей, за смену в выходной — 2 тысячи рублей.
  • Смену оплачивают как обычно, но сотрудник может выбрать дополнительный выходной.

Например, если сотрудник будет работать 1 и 2 января, то он сможет взять выходной 9 и 10 января или в любые другие дни, которые ему нужны.

Положен ли выходной фрилансеру, который работает по договору подряда или по договору ГПХ?

Фрилансер сам выбирает график работы. Договор подряда или ГПХ подразумевает, что исполнитель должен выполнить работу к оговорённой дате. Это значит, что фрилансер может выполнить работу в праздничные дни, а может в рабочие — главное, чтобы условия договора были выполнены.

Допустим, в договоре написано, что к 25 января редактор должен сдать 5 статей. Редактор может сделать часть статей в праздничные дни, а может отдыхать.

Но бывают исключения. Если в договоре прописано, что фрилансер должен работать в праздничные дни, работать придётся. Такой договор может быть, например, у внештатного автора новостей в СМИ.

Может ли работодатель требовать выполнения нормы в месяце с нерабочими праздничными днями?

Норма должна быть пересчитана пропорционально количеству рабочих дней. Например, если в обычный месяц (в среднем 20–21 рабочий день) редактор должен отредактировать 30 новостей, то с учётом праздников (из-за которых останется 17 рабочих дней) норма должна быть меньше: 24–25 новостей.

Но здесь тоже есть исключения. Если сотрудник согласился работать в выходные, норма может остаться прежней. Всё зависит от договорённостей сотрудника и работодателя.

Что делать сотруднику, если работодатель заставляет работать в выходные?

Как мы сказали выше, от работы можно отказаться, если в договоре не прописан сменный график или работа в праздники, а ваш труд не связан с непрерывным производством.

Иногда работодатель настаивает, чтобы сотрудник вышел на работу. В таком случае можно зафиксировать это и обратиться с жалобой в профсоюзную организацию и трудовую инспекцию.

Идите в бухгалтерию!
Вы с нуля научитесь вести бухучёт по российским стандартам и работать в «1С», готовить налоговую отчётность и рассчитывать зарплату. Трудоустройство гарантировано договором.
Узнать больше
Понравилась статья?
Да

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies 🍪

Ссылка скопирована