Управление
#новости

Как отдыхаем в марте 2024 года: ответы на главные вопросы

Кому положен выходной и будет ли доплата, если всё-таки работать.

Согласно производственному календарю Роструда, в марте 2024 года будет один праздничный нерабочий день — 8 марта. Отдыхать россияне будут с 8 по 10 марта 2024 года включительно — 9 и 10 марта выпадают на субботу и воскресенье.

Разбираемся, можно ли работать 8 марта, должны ли это компенсировать и в каких случаях работодатель может попросить выйти на работу.

Кто будет отдыхать в праздничный нерабочий день?

Почти все. Отдыхать будут сотрудники с пятидневным рабочим графиком, с выходными в субботу и воскресенье.

Например, если программист работает с понедельника по пятницу с выходными в субботу и воскресенье, то и 8 марта у него будет выходной.

Это не касается тех, кто работает посменно или выполняет работы на непрерывном производстве, неотложных работах и работает в организациях, обслуживающих население. Эти исключения прописаны в Трудовом кодексе.

Допустим, если программист работает три через три, а рабочий день выпадает на 8 марта, то работать в этот день он тоже будет.

Можно ли работать в выходной по собственному желанию?

Можно, закон этого не запрещает. Например, если руководитель не успел доделать отчёт, он может по собственному желанию доделать отчёт в праздничный день.

Но работу в праздничный выходной нужно обсудить с работодателем. Например, чтобы договориться о компенсации. При этом закон не обязывает работодателя платить компенсацию, если инициатива исходила от сотрудника.

Может ли работодатель попросить сотрудников работать в выходной день?

Может, но сотрудник не обязан на это соглашаться. Сотрудник обязан выйти на работу только в случаях, когда нужно выполнить работу в чрезвычайных ситуациях. Например, при аварии или стихийном бедствии. Это касается сотрудников МЧС, скорой помощи, полиции, аварийной службы газовой сети и так далее.

В остальных случаях, когда сотрудник согласен выйти на работу, это нужно оформить: взять письменное согласие от работника, издать приказ о привлечении работника в выходной день и ознакомить с ним сотрудника.

Иногда нужны дополнительные документы — мнение профсоюзной организации и письменное подтверждение, что сотрудник ознакомлен с правом на отказ от работы.

Положена ли компенсация за работу в выходной?

Компенсация положена всем без исключения. Она может быть предоставлена в виде доплаты или дополнительного выходного дня. Это прописано в статье 153 ТК РФ.

Работу в выходной оплачивают в двойном размере. Некоторые компании платят больше. Размеры выплат в вашей компании можно посмотреть в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Если сотрудник выбрал компенсацию в виде дополнительного выходного, то работа в праздничный день будет оплачена как обычно.

Если в месяце есть дополнительные нерабочие дни, норма выработки снижается?

Да. Работодатель обязан снизить норму согласно числу рабочих дней в месяце. Например, если менеджер должен сделать 10 продаж в обычном месяце, то с учётом праздничного дня норма должна быть меньше.

Это не касается случаев, когда сотрудник согласился работать в выходной. Тогда норма остаётся прежней.

Нейросети для работы и творчества!
Хотите разобраться, как их использовать? Смотрите конференцию: четыре топ-эксперта, кейсы и практика. Онлайн, бесплатно. Кликните для подробностей.
Смотреть программу
Понравилась статья?
Да

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies 🍪

Ссылка скопирована