Управление
#новости

Как отдыхаем в феврале 2024 года: отвечаем на главные вопросы

Кто обязан работать в праздники и положена ли за это компенсация.

Согласно производственному календарю Роструда, в феврале 2024 года будет один праздничный нерабочий день — 23 февраля. Отдыхать россияне будут с 23 по 25 февраля 2024 года включительно — 24 и 25 февраля выпадают на субботу и воскресенье.

Разбираемся, кто может работать в праздничный день, выплатят ли за это компенсацию и может ли работодатель попросить выйти на работу.

Кто будет отдыхать в праздничный нерабочий день?

Большинство. Выходные положены сотрудникам со стандартным рабочим графиком — с понедельника по пятницу.

Например, если дизайнер работает с понедельника по пятницу с выходными в субботу и воскресенье, то и 23 февраля он будет отдыхать.

Но есть исключения. Выходной не положен тем, кто работает по посменному графику, выполняет работы на непрерывном производстве, неотложные работы и работы в организациях, обслуживающих население. Исключения прописаны в Трудовом кодексе.

Допустим, если новостной редактор работает с графиком два через два, а рабочий день выпадает на 23 февраля, редактор обязан выйти на работу.

Можно ли работать в выходной по желанию?

Можно. Закон не запрещает работать, если вам так хочется. Например, если SMM-менеджер не успел сделать задачи по работе, он может выйти в праздничный день.

Но сотрудник должен обсудить это с работодателем. Например, чтобы договориться о компенсации за работу в выходной. При этом работодатель не обязан платить компенсацию, если сотрудник самостоятельно принял решение выйти на работу в выходной день.

Может ли работодатель попросить сотрудников работать в выходной день?

Может, но сотрудник может отказаться. Согласие сотрудника не требуется только в случаях, когда нужно выполнить работу в чрезвычайных ситуациях. Например, при катастрофе или несчастном случае. Это касается сотрудников скорой помощи, МЧС, полиции, аварийной службы газовой сети и так далее.

Во всех остальных ситуациях, если сотрудник согласен выйти на работу, это нужно оформить: взять письменное согласие от работника, издать приказ о привлечении работника в выходной день и ознакомить с ним сотрудника.

Иногда нужны дополнительные документы — мнение профсоюзной организации и письменное подтверждение, что сотрудник ознакомлен с правом на отказ от работы.

Положена ли компенсация за работу в выходной?

Да, компенсация положена всем — даже сотрудникам с посменным графиком. Можно выбрать доплату или дополнительный выходной. Это прописано в статье 153 ТК РФ.

По закону работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В некоторых компаниях компенсация может быть больше. Размеры выплаты могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Вместо доплаты работник может выбрать дополнительный выходной. Тогда выход в праздничный день будет оплачен как обычно.

Если в месяце есть дополнительные нерабочие дни, норма выполненной работы снижается?

Да. Если в месяце есть дополнительные выходные, то и количество задач должно быть пересмотрено. Например, если от редактора требуют 10 статей в обычный месяц, то при учёте 23 февраля норма должна быть меньше.

Но есть исключение. Норма может остаться прежней, если сотрудники согласились работать в выходные.

Идите в бухгалтерию!
Вы с нуля научитесь вести бухучёт по российским стандартам и работать в «1С», готовить налоговую отчётность и рассчитывать зарплату. Трудоустройство гарантировано договором.
Узнать больше
Понравилась статья?
Да

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies 🍪

Ссылка скопирована