Cosmoscow пройдёт с 12 по 14 сентября 2025 года на площадке «Тимирязев Центр» (Верхняя аллея, 6с1), а 11 сентября проведут превью для коллекционеров.
В этом году ярмарке увеличили площадь до 15 840 квадратных метров, на которых разместятся 100 галерейных и 20 партнёрских стендов, а также специальный проект «Индия: как дух обретает материю».

Кроме того, на Cosmoscow проведут 12 некоммерческих культурных инициатив:
«Художник года» Cosmoscow 2025 — арт-группа «Провмыза»Проект «Семена» исследует «перформативную скульптуру». Структура работ напоминает «хор, борющийся с распадом», создавая баланс между гармонией и хаосом.
«Музей года» Cosmoscow 2025 — Музейный центр «Площадь Мира»Экспозиция «И алеф, и омега» объединяет работы Виктора Сачивко и Игоря Тишина, абстрактную экспрессию и фигуративность и создаёт живописно-графическую геометрию музея.

«Институция года» Cosmoscow 2025 — ЦТИ «Фабрика»Проект «Система со-хранения» — стеллаж с объектами мебели из запасников «Фабрики», где художники сохраняют важные предметы. Конструкция символизирует коммуникативную сеть авторов и сохраняет творческую среду кластера.
Проект «Глазами коллекционера» Bork x CosmoscowСтенд показывает собрание победителя премии «Коллекционер года», чтобы популяризировать коллекционирование и поддержать российский арт-рынок. Церемония награждения пройдёт 11 сентября.

Фонд «Новые коллекционеры» — un[ПАК]ingВыставка частной коллекции Дениса и Милы Пак показывает работы российских художников разных поколений. Интерактивный стенд предлагает «открывать» искусство за дверцами шкафчиков.
Limonov Art Foundation — «Кажется, вы это уже видели»Проект Александра Гронского (2008–2025) собирает фото и видео на манер ребуса. Так создаётся замкнутое пространство, где повтор и движение формируют уникальный опыт восприятия.

Арт-резиденции Нижегородской областиПроект объединяет около 30 художников, участвовавших в резиденциях, и показывает их творческий взгляд на Нижний Новгород и регион через исследования и художественные эксперименты.
Центр «Солодовня» — путеводитель «Остров Хамовники»Книга приглашает прогуляться по московскому району Хамовники, познакомиться с его историей, культурным наследием и известными жителями.
Книга Виталия Пушницкого «Бритва Оккама» — Книжная программа Дениса ХимиляйнеКнига включает около 200 графических работ с текстами о философии памяти, качестве искусства и феномене времени, а также статьи российских искусствоведов.

Kit 4 Kid — «Цифровая теплица»Интерактивная инсталляция создаёт цифровые цветы на основе рисунков детей с аутизмом. Часть средств идёт фонду «Антон тут рядом» на создание Ресурсного центра по вопросам аутизма в Санкт-Петербурге, который сможет оказывать поддержку до 10 тысяч семей ежегодно.
Музей Анны Ахматовой + галерея Люда — «Было не было»Проект связывает русскую авангардную традицию и современное искусство, исследуя наследие Малевича, Татлина, Матюшина и их современников.
Клуб Livre d’artisteСтенд представляет пять изданий в формате Livre d’artiste с оригинальными цветными литографиями художников и возможностью обсудить работы с авторами и куратором.
Лекторий «Golden Collection. Коллекционеры: истории головокружительного успеха»Образовательная программа раскрывает практики частного коллекционирования и роль коллекционеров в современном искусстве, рассказывая их истории успеха и демонстрируя «золотые коллекции».

Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!