Всё о Cronos: The New Dawn — сурвайвал-хорроре про путешествия во времени
От авторов ремейка Silent Hill 2.


Скриншот: игра Cronos: The New Dawn / Bloober Team
Впервые игру представили в октябре 2024-го — на презентации Xbox Partner Showcase. Разработкой занимается польская студия Bloober Team (Layers of Fear, The Medium), отметившаяся в 2024-м удачным ремейком Silent Hill 2 — мы дали ему звание «Игра года». Однако созданием Cronos: The New Dawn занимается другая часть команды: она приступила к работе после релиза The Medium.
Информации о Cronos: The New Dawn пока немного, но общую картину сложить уже можно. Собрали всё, что известно об игре.
Сюжет и мир игры
Действие Cronos разворачивается в двух временных пластах: в постапокалиптической Польше 1980-х годов, где случился загадочный катаклизм Перемена, и в будущем. Играть предстоит за одного из Странников — специальных агентов некоего Союза, которые должны искать аномалии в будущем, способные отправить их в прошлое. В Польше 1980-х же их задача — находить важных людей, погибших из-за Перемены, и перемещать их в будущее.
На сюжет игры сильно повлияла пандемия коронавируса. В Cronos, в Польше 1980-х, вспыхнула некая эпидемия, которая заставила людей сливаться друг с другом. Что это значит — можно оценить в дизайне монстров. Это буквально слившиеся мутировавшие тела людей. В общем, игра обещает быть очень мрачной.
Помимо главного героя, были и другие Странники, но они потерпели поражение в своей миссии. Их трупы игроку предстоит находить по ходу игры, прямо как в Returnal. И конечно же, будут записки и аудиозаписи.
Начинается игра в титульном Новом рассвете — районе города, при создании которого авторы вдохновлялись реальным районом Кракова, построенным коммунистами в 1950-х. Судя по всему, коммунистический режим, который в 1980-х существовал в Польше, играет какую-то роль в истории игры.

Странник одет в необычный костюм и внешним видом напоминает подводного ныряльщика прошлого — костюмом авторы особенно гордятся. Также они говорят, что делают ретрофантастику, и сравнивают игру с «Чужим» и первыми фильмами во вселенной «Звёздных войн».
«Я знаю, что мы делаем игру от третьего лица с персонажем в шлеме, но вы всё равно узнаете много нового о себе и о своём месте в мире. <…> Помните, что мы — Bloober. Мы любим рассказывать личные истории о людях, и эта игра не будет исключением».
Войцех Пьехо, режиссёр и дизайнер игры

Среди источников вдохновения разработчики также называют «12 обезьян», «Аннигиляцию» с Натали Портман и сериал Netflix «Тьма». В «Тьме» речь тоже идёт о путешествиях во времени: события разворачиваются сразу в нескольких временных линиях, и события одной влияют на остальные.
В будущем же Страннику предстоит выживать среди осколков цивилизации и противостоять Сиротам — мутировавшим людям. Здесь авторы вдохновлялись уже фильмом «Нечто» Карпентера: в игре есть элементы боди-хоррора. Для разработчиков было важно, чтобы Сироты состояли только из человеческой плоти.
Из интересного: на вопрос сообщества о том, будут ли в игре пришельцы, авторы ответили уклончиво. Так что, возможно, будут и пришельцы.
Геймплей
Cronos: The New Dawn — survival horror со всеми вытекающими. Если не учитывать ремейк Silent Hill 2, то Bloober Team раньше занималась сюжетными адвенчурами. В этот раз авторы решили больше внимания уделить геймплею. В игре предстоит выживать, сражаться, экономить патроны, крафтить, решать головоломки и преодолевать аномалии.
Авторы говорят, что в плане боёв Cronos — это скорее Resident Evil, чем Silent Hill.
«Новые ремейки Resident Evil показывают нам, как умело сочетать дизайн старой школы с современными технологиями и стандартами геймплея. Ремейки немного отличаются друг от друга, — это даёт большой запас знаний, которым мы можем вдохновляться, чтобы создать то, что, с одной стороны, может быть знакомым для игроков, а с другой — уникальным».
Яцек Зенба, режиссёр и продюсер игры
Разработчики сравнивают Cronos с Resident Evil 2 при вкраплениях Dark Souls: будет хаб, бэктрекинг и лабиринтоподобные уровни. После первой демонстрации игроки тут же сравнили Cronos с Dead Space, и у игр действительно есть нечто общее. Здесь тоже будет расчленёнка, но не такая, как в Dead Space, отмечают авторы.
Особое внимание Bloober Team уделила нагнетанию напряжения. «[У нас] нужно будет не только бежать и стрелять, но и думать. Мы добавили немного больше стратегии в бои», — говорят авторы.
Также, отвечая на вопросы сообщества, разработчики отметили, что в игре будет возможность сражаться в ближнем бою и жарить монстров из огнемёта. Огонь вообще играет немаловажную роль в Cronos: трупы монстров нужно сжигать, иначе с ними могут слиться ещё живые враги — от этого они станут сильнее. Собственно, вокруг этой механики слияния монстров игра и строится. И боссы, конечно, тоже будут.
Журналисты, оценившие демоверсию, говорят, что игра выглядит очень трудной. Никаких режимов сложности при первом прохождении не будет, однако после прохождения можно будет открыть суперсложный режим.

Дата выхода и системные требования
Игра разрабатывается на движке Unreal Engine 5, так что за внешний вид можно не беспокоиться. Она будет занимать 50 ГБ на жёстком диске.
Минимальные:
- Процессор: Intel Core i5-8400F, Intel Core i5-8600K или AMD Ryzen 5 3600.
- Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ.
- Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1080 или AMD Radeon RX 5700 XT.
Рекомендуемые:
- Процессор: Intel Core i7-10700K или AMD Ryzen 5 3600X.
- Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ.
- Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3080 или AMD Radeon RX 6800 XT.
Cronos: The New Dawn выйдет на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X/S в 2025 году.