Зачем дизайн-командам телеграм-каналы
Эксперт из Flowwow объяснил, креативные директора «Авито» и «Щуки» — прокомментировали.
Что объединяет «Авито», «Магнит», «Т-Банк» и десятки других крупных компаний? Их дизайн-команды активно ведут собственные телеграм-каналы. Там они делятся интересными кейсами, актуальными статьями, проводят трендвотчинг и даже начинают коллаборации.
Дизайн-отдел Flowwow не остался в стороне от этого потока и запустил свой канал «ребята, у нас вау». Узнали, зачем команда это сделала и какие актуальные потребности закрывает отраслевой телеграм-канал.
Зачем нужен канал
Канал в Telegram — это один инструмент для многих целей. От развития HR-бренда компании до взаимоопыления лидеров дизайн-индустрии: объясняем, что может стоять за трендом на объединение в такие сообщества.
Собираем команду в одном месте
Идея создать свой канал первоначально родилась из внутренней потребности команды в пространстве, чтобы неформально и удобно обмениваться опытом: за несколько лет работы накопилось много наблюдений и материалов, которыми хотелось делиться друг с другом внутри отдела.
В отделе дизайна Flowwow 30 человек, объединённых в пять специализированных команд, и у каждого направления есть свои каналы для работы. А вот общей территории для обмена опытом и укрепления связи стало не хватать, поэтому выбрали Telegram как самую удобную площадку вне официального корпоративного мессенджера.
«Вместе расти быстрее и веселее.
Если комьюнити небольшое и тёплое, в нём чувствуешь себя безопасно. Видя, как работают другие и какие проблемы у них возникают, проще понять, куда расти самому и как относиться к сложным, даже неприятным ситуациям. Чаще всего они типичные, и осознание этого даёт силы их переживать.
А иногда можно получить и готовое решение».
Иван Васин, партнёр, креативный директор дизайн-бюро «Щука», создатель сообщества «Дорогие дизайнеры»
Когда мы думали над концепцией канала, поняли, что он может показать нашу работу не только дизайнерам, но и коллегам из других направлений: маркетинга, бренда, PR и B2B.
Мы осознали: чем больше становилась компания, тем меньше мы делились своими достижениями. Поэтому мы пригласили к себе в канал весь коллектив Flowwow: в результате коллеги-заказчики стали приходить к нам, показывать кейсы из нашего же канала и просить сделать что-то похожее.
Когда результаты работы видят только ближайшие внутренние заказчики, это сказывается на внутренней мотивации дизайнеров.
Изображения: Flowwow
Приводим в дизайн-сообщество и даём слово
Вскоре мы решили, что не стоит ограничиваться только работой и только командой Flowwow.
Нам захотелось расширять экспертизу, получать обратную связь, общаться с сильными командами из других компаний, брендов и студий, и телеграм-канал показался отличным способом выйти из профессионального пузыря.
Да, наши сотрудники уже выступают на конференциях и делятся своим опытом в СМИ, но этот механизм доступен не всем: как правило, в свет софитов попадают только тимлиды и руководители.
Мы хотели создать пространство, где рассказать о своём опыте сможет каждый — это нужно, чтобы сотрудники видели ценность своей работы и самих себя. Для нас это ещё один инструмент повышения лояльности к компании и делу.
Изображение: Flowwow
«Мне кажется, собственный канал — это возможность сократить дистанцию внутри сообщества, делиться не самыми парадными артефактами, говорить друг с другом, строить неформальные связи.
Канал помогает выстраивать доверие и объединять тех, кому близок твой подход».
Иван Васин
Развиваем бренд работодателя
Изначально мы не планировали развивать HR-бренд Flowwow. Но такую цель, например, преследовали в «Авито», когда создавали канал «Любовь, дизайн и метрики».
Как рассказал креативный директор «Авито» Дмитрий Салливан, перед командой стояли цели усилить бренд работодателя, транслировать экспертность. Дополнительно канал дал возможность растить личные бренды активных сотрудников команды и стал трибуной для рассказа об успехах и знаниях.
«Одна из наших целей — попадать в топовые позиции рейтинга привлекательности „Авито“ как места для работы дизайнеров.
Последние два года мы на первом месте в опросе Devcrowd. Сам канал растёт органически. За два года выросли до 7000+ подписчиков. Посты набирают в среднем 2–4 тысячи просмотров.
Много приходит релевантных откликов по вакансиям, так как аудитория канала как раз очень дизайнерско-продуктовая».
Дмитрий Салливан, креативный директор «Авито»
Изображение: Avito / ESH Gruppa
Как сделать телеграм-канал: наш опыт
Если у компании уже есть свой «официальный» телеграм-канал, вам, скорее всего, следует делать свой немного по-другому, чтобы не стать зеркалом большого бренда.
Стиль канала
С одной стороны, в визуальной подаче канала мы старались поддержать основную линию бренда. С другой — позволить себе больше шалостей и приёмов, которые не всегда находят воплощение в бизнес-задачах.
Так появился наш суббренд — своего рода фестивальная версия Flowwow. Здесь, в айдентике канала, мы можем отходить от фирменных цветов и свободнее использовать мемы.
Над суббрендом канала мы работали сообща: это был настоящий хобби-проект для всей команды дизайна. Ребята приносили шаблоны постов, вместе искали темы, вносили предложения по визуалу.
Изображение: Flowwow
Tone of voice
В официальном канале, который ведётся от лица бренда, должен быть единый голос. В нашем же канале мы целенаправленно пошли другим путём: хотели сохранить уникальный голос каждого. При этом есть и единый вектор: мы стараемся обращаться к подписчикам открыто, искренне и свободно.
Тон общения выбрали лёгкий, неформальный, в меру дерзкий, без корпоративного официоза, чтобы нашим подписчикам было комфортно, как на веранде во время обеденного перерыва.
В постах мы можем показать внутреннюю кухню, от души похвалить интересную идею или поговорить о трудностях. Например, рассказывали, с какими сюрпризами столкнулись после ребрендинга и как к ним адаптировались.
Изображение: Flowwow
Для нас важно оставаться настоящими, поэтому мы не согласовываем публикации и не вводим жёсткую цензуру. Так, недавно у нас вышел «Пивной плейлист» — подборка с любимой музыкой лида дизайна продуктовых коммуникаций Амира Шакирова. В обычных соцсетях Flowwow нет алкоголя, но здесь мы не хотели себя ограничивать.
Кто ведёт канал команды
Мы не хотели ставить дизайнерам жёсткие рамки — канал должен остаться территорией творчества. Поэтому создание контента добровольное: пишут те, кто готов и хочет о чём-то рассказать.
Главная цель — делиться идеями свободно и радостно, без обязаловки и лишних согласований.
Хотя мы не ставим себе цели регулярно постить, но без напоминаний есть вероятность, что мы забросим эту идею. Поэтому наш DesignOps-специалист Ксюша Анастасина стала ответственным куратором и следит за тем, чтобы в бэклоге не кончались темы для публикаций.
Если кто-то решил написать пост, то она заводит задачу в нашем таск-менеджере — это помогает не забыть о них в потоке рутины. Ксюша может прийти к дизайнеру в личку и напомнить, что он хотел подготовить публикацию, или помочь сформулировать идею. Также по её инициативе мы проводим брейнштормы, чтобы вместе искать актуальные темы и подачу.
«У канала дизайнеров „Авито“ есть операционный руководитель, который ведёт медиаплан, проводит регулярки с авторами, чекает тайминги и проверяет посты перед публикацией. Есть креативный директор (я), который отвечает за дизайн ленты и за формат постов. Есть команда из HR-бренда, которая более детально прорабатывает рубрики и продвижение канала.
Авторы пишут посты самостоятельно либо вместе с ребятами из редакции. Планируем делать ивенты непосредственно для авторов канала, чтобы усиливать это комьюнити внутри Avito Design Team», — рассказал Дмитрий Салливан.
Что нам дал телеграм-канал
1. Коллаборации с крупными брендами
Хотя каналу дизайнеров Flowwow всего несколько месяцев, на его счету уже есть коллаборации с крупными брендами: «Магнитом», t2, каналом «поле». Мы видим, что наше стремление объединяться и обмениваться опытом поддерживают коллеги из других команд, и это для нас очень ценно.
Так, с «Магнитом» мы провели недельный батл. Мы придумывали челлендж на каждый день, записывали видео или готовили посты, а затем предлагали подписчикам голосовать за один из двух брендов. В один день устроили соревнование по AI-генерациями, а в другой — дискуссию на тему, может ли дизайнер работать бесплатно, только ради красивого кейса в портфолио.
Скриншот: @flowwowdesign / Telegram
2. Нетворкинг
Для нас канал — это в первую очередь способ наладить связи в индустрии и внести свою лепту в формирование современного рынка дизайна.
Так, летом на наш канал вышли коллеги из tutu.ru. Мы немного пообщались, и они пригласили нас на крафтовый воркшоп с Александром Васиным. Для всей нашей команды такой обмен — это возможность получить самые свежие знания, которые в другом случае пришлось бы приобретать на дорогостоящих курсах.
Для опытных дизайнеров важны именно такие форматы обучения, они помогают оставаться на острие и из первых уст узнавать о дизайн-трендах.
3. Развитие HR-бренда
В наших планах не было задач по внешнему найму, но после кросс-промо с дизайн-командами других брендов люди стали больше интересоваться Flowwow как работодателем. Несколько человек познакомились с нами и рассказали, что не против вместе поработать.
4. Развитие бренда Flowwow
У канала не было цели продвигать бренд Flowwow — этим занимаются команды бренда, PR или SMM. Тем не менее когда в канале дизайнеров t2 набралась 1000 подписчиков, мы отправили им бенто-торт от команды.
Это логично: кому, как не нам, отправлять такие поздравления?
Наш канал существует всего несколько месяцев, но мы уже ощущаем, что он был нужен нам для выхода на новый уровень взаимодействия — и внутри команды, и в профессиональном поле дизайнеров вообще.
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- От Louboutin до сырных пирогов: когда нужны леттеринг и каллиграфия
- «Их работы оставляют послевкусие»: за кем следить дизайнеру
- «Мощное визуальное высказывание»: эксперты показывают лучшие графические кейсы
- Признание. Современные дизайнеры — о тех, кто их вдохновляет
- 50 подкастов для дизайнеров: выбор редакции