«Вместе со студентами других профессий мы создали проект»: история UX/UI-дизайнера Ольги
Ольга всегда любила учиться — в декрете она освоила дизайн. Теперь применяет новые навыки на основной работе и развивает фриланс-проект с командой.
 
 

Ольга Эсула
Россия, Москва
Пройденные курсы
Достижения
Применяет навыки с курса на основной работе, а также участвует во фриланс-проекте студентов Skillbox как дизайнер и тимлид.
✅ Помощь
Ольга рассказала:
- как любовь к учёбе привела её к UX/UI-дизайну;
- зачем после каждого учебного блока закрепляла знания на практике;
- как объединилась со студентами других профессий и запустила командный проект;
- каких профессиональных результатов ей удалось добиться благодаря обучению дизайну;
- какие глобальные цели перед собой ставит.
«Я люблю учиться»: о желании освоить UX/UI-дизайн
У меня есть необычное хобби — получать новые знания. Эта страсть сопровождает меня всю жизнь. Сначала я окончила МФТИ, потом изучала иностранные языки, а позже взялась за языки программирования и другие узкоспециализированные сферы.
Когда я начинаю интересоваться чем-то новым, то всегда хочу изучить тему или предмет основательно. Так, в какой-то момент мне стало важно не просто писать программы, но и делать интерфейсы более понятными и удобными для пользователей. Меня заинтересовал UX/UI-дизайн, и я стала искать, где могу этому научиться.
Помог случай: однажды я встретила знакомую, которая прошла обучение в Skillbox и осталась довольна. Это стало для меня знаком, и я тоже решила попробовать.
Формат курсов понравился мне сразу и идеально совпал с моим ритмом жизни: в тот момент я находилась в декретном отпуске с шестимесячным малышом, и дистанционное обучение было оптимальным вариантом.
«Это не курсы, а целая экосистема»: об учёбе и полезных инструментах
Обучение на онлайн-платформе стало для меня настоящим открытием! Оказалось, что это даже не просто курсы, а целая экосистема, где при желании можно не только получить знания и навыки, но и реализовать себя, найти единомышленников и построить бизнес.
Особенно ценным для меня стал курс по UX/UI-дизайну, где мы углублённо изучали Figma — инструмент, который был критически нужен мне на основном месте работы. Как инженер-разработчик микропроцессорных систем, я была твёрдо убеждена, что продукт должен быть не только функциональным, но и эстетически продуманным, с грамотно выстроенной структурой.

Фото: личный архив Ольги Эсулы
Огромный плюс — то, что на курсе преподают сильные практики, советы которых можно сразу применять в реальной жизни. Например, в UX/UI-дизайне важна психология пользователя. Мне очень помог модуль с Майклом Джандой. Благодаря ему я поняла, как грамотно выстраивать коммуникацию с клиентом: какие вопросы задавать, чтобы не только хорошо делать свою работу, но и добиться того, чтобы сам клиент лучше понял свой продукт и желаемый результат.
После этого я сразу разработала для себя бриф и начала использовать его как инструмент: предлагала новым клиентам заполнить его даже в случае, если они не захотят работать со мной. Говорила: «Можете взять этот бриф и пойти к любому другому специалисту». Бриф с тех пор несколько раз менялся, но я до сих пор применяю эту стратегию. И она работает.
Очень ценно, что Skillbox поддерживает выпускников в вопросах трудоустройства. Со мной, например, постоянно на связи консультант Ксения из Центра карьеры — она даёт рекомендации, предлагает вакансии, отвечает на вопросы.
Вот только жаль, что среди работодателей иногда встречаются не самые добросовестные. Один раз я согласилась участвовать в проекте, где нужно было разработать чат. Всё сделала, вложила кучу сил и времени, а когда передала материалы, узнала, что проект «отменяется». Но ведь подобные решения не принимаются спонтанно — элементарная профессиональная этика требовала предупредить об этом. Поэтому мечтаю, чтобы кто-то создал чёрный список подобных работодателей — для защиты специалистов, особенно начинающих.
«Теорию обязательно надо закреплять на практике»: о грамотном подходе к обучению
Я понимала, что теория без практики быстро забывается, и поэтому старалась сразу применять всё, что изучала. Проходила модуль — и тут же искала способ использовать полученные знания.
Начала с небольших заказов в «Скил Маркете» — внутреннем чате, проекте, где студенты Skillbox могут искать заказчиков или исполнителей. Там я нашла своих первых клиентов и за символическую плату выполнила для них небольшие задачи в Figma.
С каждым новым модулем брала всё более сложные проекты и таким образом формировала портфолио.
Со временем стала внедрять новые знания в основную работу, связанную с научно-исследовательской деятельностью, например использовала Figma для создания презентаций, с которыми выступала на конференциях.
Также предлагала соответствующую помощь коллегам: редактировала и качественно оформляла их материалы, возвращая файлы «заказчикам» в аккуратном и презентабельном виде. Со временем у нашего отдела даже выработался собственный стиль, который стали узнавать в дирекции.

Изображение: личный архив Ольги Эсулы
Параллельно я искала клиентов на Behance. Правда, в последние годы из-за ограничений на международные переводы там стало всё тяжелее договариваться о работе с иностранными заказчиками.
Подход, когда новые знания сразу применяются в деле, оказался для меня самым эффективным: он оперативно «подсвечивал», что мне стоит повторить в обучении, а что, возможно, пропустить.
Я всем советую действовать именно так, ведь программа обучения на всех одна, а профессиональные потребности у каждого — разные. Например, я быстро поняла, что отрисовка иконок мне не пригодится: куда практичнее было использовать готовые платные наборы. Это решение даже получило одобрение экспертов Kaspersky на защите итогового проекта, где меня высоко оценили как UX-аналитика.
«Мы объединили усилия с другими студентами Skillbox»: о командном проекте
В чате «Скил Маркет» я нашла единомышленников — SEO-специалистов, фронтенд-разработчиков, маркетолога и продакт-менеджера, — с которыми мы решили объединиться и создавать более сложные продукты, чем может сделать один человек в одиночку.
Я разместила их контакты на своём сайте и начала предлагать клиентам комплексные решения. Так и родилась наша команда! Кстати, сайт — тоже результат совместной работы.

Скриншот: Esula Design / Skillbox Media

Скриншот: Esula Design / Skillbox Media
Мы предлагаем самые разные услуги. Например, для проекта «Добро 2.0» мы создали баннер, промостраницу, подключили интерактивную схему зала, внедрили функции онлайн-регистрации и продажи билетов.
К сожалению, не все наши проекты я могу добавить в портфолио и показать широкой публике из-за подписанных соглашений о неразглашении. Например, год назад мы работали над масштабным проектом — многостраничным сайтом на трёх языках. Это был интересный вызов, и я рада, что у нас получилось с ним справиться.
«Профессиональных изменений — много»: о положительных результатах обучения
На первый взгляд, может показаться, что с момента начала обучения UX/UI-дизайну на платформе ничего не изменилось — я всё так же работаю инженером. Но на самом деле перемены произошли значительные:
- Профессиональный рост.
Обучение помогло мне расширить свои полномочия на работе и выйти на новый уровень.
- Практический опыт.
Знания Figma позволили мне поучаствовать в создании UI-кита на дополнительной работе.
- Команда мечты.
Мне удалось собрать команду единомышленников для совместной реализации сложных задач.
- Финансовая выгода.
Стоимость курса я окупила ещё до защиты итогового проекта 🙂
Главное изменение — я перестала быть просто исполнителем и стала создавать комплексные решения, объединяя технические и дизайнерские навыки. Поясню.
Начав изучать сервисный дизайн, я стала активно внедрять его в повседневную работу. Теперь я анализирую процессы: ищу, где происходят сбои, где задачи выполняются в авральном режиме, где неэффективно распределены ресурсы. Я даю этим явлениям конкретные названия, и уже это во многом помогает впоследствии их решить.
Дальше — анализ ресурсов. Я смотрю, какие ресурсы есть в организации и хватит ли их для исправления проблемы. Если хватит, отлично. Если нет — готовлю содержательную презентацию на 10 минут для руководства, в которой передаю всю суть проблемы, на анализ которой, скорее всего, у меня ушло несколько месяцев.
Вообще, в последний год на моей основной работе произошли серьёзные изменения. Мы объединились с ещё одной организацией, что повлекло различные трудности в работе сотрудников. Именно при помощи переговорных навыков, которые я развила во время работы на фрилансе, мне удалось наладить коммуникацию: я индивидуально подходила к каждому человеку, уточняла нюансы и в конце концов решала вопрос и «устаканивала» процесс.
«Работа руками для меня — уже пройденный этап»: о планах и целях
Сейчас я планирую развиваться как коммуникатор и консультант — объединять людей и организации, создавать сообщества. А вот этап «работы руками» для меня — уже пройденный. Я знаю, что и как нужно делать, умею быстро и эффективно решать задачи, и главное — доходчиво объяснять суть и передавать её другим.
Это особенно заметно в ещё одном моём направлении деятельности (в рамках основной работы) — в научном руководстве. Обычно хватает получасовой консультации раз в неделю, чтобы задать вектор и отправить студента работать самостоятельно до следующей встречи.
Наш командный проект, которому уже почти два года, я планирую масштабировать. Мы уже реализуем сложные задачи и сейчас готовим обновления на сайте, которые нам рекомендовал SEO-специалист, а также решаем вопрос с запуском рекламы.
Сейчас моя главная цель — обеспечить проекту стабильный поток клиентов. Это, на мой взгляд, сложнее всего, что я делала раньше в рамках учёбы или работы. Пока лучше всего работает сарафанное радио, но его сложно назвать стабильным каналом. Поэтому я подумываю пригласить стороннего специалиста по привлечению клиентов.
Также, возможно, найму графического дизайнера. Просто чувствую, что сама заниматься этим больше не хочу. Постепенно оставлю за собой только выстраивание общей стратегии и процессов, а также коммуникацию с клиентами. Но, конечно, при необходимости — если команда не будет справляться или будут возникать нестандартные проблемы — буду подключаться.
 Все
                                Все
                             Истории
                                        Истории Дизайн
                                    Дизайн Код
                                    Код Геймдев
                                    Геймдев Бизнес
                                    Бизнес Маркетинг
                                    Маркетинг Управление
                                    Управление Кино
                                    Кино Музыка
                                    Музыка Проектная фотография
                                    Проектная фотография Развитие
                                    Развитие Здоровье
                                    Здоровье Деньги
                                    Деньги Образование
                                    Образование EdTech
                                    EdTech Корп. обучение
                                    Корп. обучение Блог Skillbox
                                    Блог Skillbox Глоссарий
                                        Глоссарий Спецпроекты
                                        Спецпроекты Профориентация
                                        Профориентация 
                                    
 
                     
                     
                                     
                                     
                                     
                                    