История одной картины: «Утро в сосновом лесу»
Как два художника шкуры медведей делили.


Иллюстрация: Полина Честнова для Skillbox Media
Картина «Утро в сосновом лесу» как песня из верхней строчки чарта — знакома абсолютно всем и иногда против их воли. Те самые медвежата на полотне в своё время оказались на обёртке шоколадных конфет, а затем были растиражированы в дешёвых репродукциях и распространились буквально повсюду. Кажется, картине это пошло не на пользу — сейчас её в основном так и воспринимают, как фантик от конфеты, а вовсе не как шедевр мирового масштаба.
Разбираемся, как картина появилась на свет и почему она стала такой популярной.
Два художника
У полотна «Утро в сосновом лесу» два автора — Иван Шишкин и Константин Савицкий. Оба были членами творческой группировки передвижников и дружили, но при этом Иван Шишкин был более успешным и известным (так осталось и до сих пор, как мы видим). Основной пейзаж написал Иван Шишкин, а вот медведи — работа кисти Константина Савицкого.

Сам Константин Савицкий в письме родителям жены рассказывал, что был автором идеи совместного полотна.
«Затеял я как-то картину с медведями в лесу, приохотился к ней. И. И. Ш-н и взял на себя исполнение пейзажа. Картина вытанцевалась, и в лице Третьякова нашёлся покупатель. Таким образом убили мы медведя и шкуру поделили! Но вот делёжка-то эта приключилась с какими-то курьёзными запинками. Настолько курьёзными и неожиданными, что я отказался даже от всякого участия в этой картине, выставлена она под именем Ш-на и в каталоге значится таковою. Оказывается, что вопросы такого деликатного свойства не утаишь, пошли суды да пересуды, и пришлось подписаться под картиной вместе с Ш., а затем и поделить самые трофеи купли и продажи. Картина продана за 4 т., и я участник в 4-ю долю! Много скверного ношу в сердце своём по этому вопросу, и из радости и удовольствия случилось нечто обратное».
Почему же подпись только одна?
Если перевести на более понятный язык, то сначала Константин Савицкий описывает рождение картины, потом её продажу Павлу Третьякову, который выложил за неё 4 тысячи рублей (это очень приличная сумма по тем временам). Четверть этой суммы досталась Константину Савицкому, но при этом Павел Третьяков самолично стёр подпись второго художника с полотна.
Есть две версии, почему он так поступил: согласно первой, он просто считал, что Иван Шишкин более перспективный художник и ему соавтор не нужен. По другой версии, у него до этого уже был конфликт с Константином Савицким (однажды он пытался внести правки в собственную картину «Встреча иконы» прямо в галерее, а Павел Третьяков никому не разрешал менять картины после того, как они куплены и выставлены) и он не хотел, чтобы его имя было в его галерее.
Среди публики ходили слухи, что Иван Шишкин не хотел писать медведей, потому что считал, что они лучше получатся у его товарища, но, на самом деле Константин Савицкий писал их по эскизу Ивана Шишкина. К тому же он и раньше писал животных и весьма мастерски.
Тем не менее некоторые критики считали, что разница в мастерстве при исполнении пейзажа и медведей так велика, что бросается в глаза, например об этом заявлял писатель Михаил Михеев.
«И если цельности вашего впечатления помешает что-нибудь в его картинах, то никак не деталь леса, а, например, фигуры медведей, трактовка которых заставляет желать многого и немало портит общую картину, где поместил их художник. Очевидно, мастер — специалист леса далеко не так силён в изображении животных. Впрочем, он ими и не злоупотребляет».
Как картина оказалась на конфетах и пришла в каждый дом
Ещё при жизни Ивана Шишкина картину «Утро в сосновом лесу» выбрали для оформления конфет шоколадной фабрики «Эйнемъ». В то время придумали маркетинговый ход — выпустить серию конфет с названием «Наши художники и их картины». В каждую коробку клали карточку с репродукцией картины и её кратким описанием.
По другой легенде директору фабрики Юлиусу Гейсу принесли на пробу новые конфеты с вафлями и пралине, а у него в кабинете висела репродукция той самой картины. Глядя на неё, он придумал название для конфет — «Мишка косолапый», а рисунок для обёртки с отсылкой к знаменитой картине написал художник Мануил Андреев.

Конфеты стали очень популярными, несмотря на то, что стоили довольно дорого — это стало поводом для шутки Владимира Маяковского, который придумал слоган «Если хочешь кушать „Мишку“, заведи себе cберкнижку».

О том, насколько эти конфеты были популярны, говорит тот факт, что их изобразил на стене первого советского небоскрёба в стиле конструктивизма в Калашном переулке художник Александр Родченко. В том здании с 1925 года располагался Моссельпром.

Фото: МАММ / МДФ / История России в фотографии
В позднее советское время «Утро в сосновом лесу» распространилось в репродукциях, которые украшали школьные классы или располагались в квартирах обычных людей рядом со стенками — стеллажами, о которых мечтал каждый советский человек.
Сейчас картина находится в Третьяковской галерее. Несмотря на то что популярность ей явно навредила, она остаётся истинным шедевром живописи и одним из главных творений гениального пейзажиста Ивана Шишкина.
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!