«Обезьяна»: ироничный хоррор по рассказу Стивена Кинга
Рассказываем о новом фильме автора «Собирателя душ».


Кадр: фильм «Обезьяна» / Atomic Monster / Black Bear Pictures
В российский вышла новая картина Осгуда Перкинса, режиссёра-визионера в хоррор-жанре. На этот раз он снял метаироничный фильм ужасов под названием «Обезьяна» по рассказу Стивена Кинга из сборника «Команда скелетов». В главных ролях — Тео Джеймс и Элайджа Вуд, в продюсерах — Джеймс Ван.
В этом материале мы расскажем:
О чём фильм
Двум братьям-близнецам, которые совсем не похожи друг на друга, — один задира, а другой тихоня, — достаётся от своего давно пропавшего отца (Адам Скотт) огромная заводная обезьяна с жуткой улыбкой. Роль братьев в детстве исполняет Кристиан Конвери, во взрослом возрасте — Тео Джеймс.
Есть одна загвоздка — игрушка представляет смертельную опасность. Если завести эту обезьяну, она начинает убивать людей, подстраивая несчастные случаи. После череды странных смертей братья приходят к совершенно разным выводам. Один решает, что от обезьяны нужно срочно избавиться, другой — что её можно как-то приручить. Но оба не понимают, что их планы обречены на провал, потому что эта обезьяна — не просто игрушка, а сама смерть.


Чем удивляет лента Перкинса
«Обезьяна» сделана в жанре хоррор-комедии, и жестокие сцены в ней наполнены юмором. Из довольно банальных элементов Перкинс смог сделать что-то действительно свежее и увлекательное. Получилась комедия о том, что смерть неизбежна и к любой проблеме можно и нужно относиться с известной долей иронии.
Поразительно, что после четырёх мрачных и атмосферных фильмов ужасов — «Собирателя душ», «Гретель и Гензеля», «Я прелесть, живущая в доме» и «Февраля» — режиссёру хватило смелости и энергии на такой неординарный эксперимент. В «Обезьяне» есть и странный священник, который ругается матом на похоронах, и глупый парень с длинной чёлкой, который пытается нажиться на обезьяне, и самая раздражающая риелторша в мире. Словом, многие комик-релиф-персонажи вышли даже забавнее и аутентичнее, чем протагонисты. Если образы братьев вполне похожи на других протагонистов режиссёра, то вот персонажи второго плана получились живыми как никогда.
Перкинс — тот редкий режиссёр, который старается удивлять зрителя каждую минуту. Если не смертями, которые выглядят порой так нелепо и абсурдно, будто сцены эти взяты из мультфильмов с рейтингом R, не шутками или неожиданными поворотами сюжета, то хотя бы мелкими, но досконально продуманными деталями. Одним словом, у Перкинса точно хватает любви к своему делу — и это помогает ему двигаться вперёд.

Читайте также:
Чем может расстроить «Обезьяна»
Идея фильма взята из старого рассказа Стивена Кинга, и она больше подошла бы для короткометражки, чем для полного метра, однако постановщик увеличил хронометраж до полутора часов. Заметно, что картина местами проседает: бойкое вступление на тридцать минут сменяется менее динамичным повествованием.


Тео Джеймс, исполнивший роли обоих братьев, старается изо всех сил, но иногда заметно, что он выпадает из образа. Если младший, Хэл, получился довольно убедительным, то вот старший, Билл, — карикатурный злодей. Он мстит своему сиблингу просто из вредности. Мотивация хромает, и это несколько портит общее впечатление от фильма.
Ещё в картине появляется сам Осгуд Перкинс (играет дядю братьев) и Элайджа Вуд (играет нового мужа бывшей жены Хэла). Однако это не более чем забавные камео — героя Перкинса быстро убивают, а Вуд появляется буквально в одной коротенькой сцене.
Только ли смешит этот абсурдистский хоррор
При этом нельзя сказать, что фильм совсем не затрагивает серьёзные темы, — в отношениях двух братьев есть что-то действительно трагическое. Как и другие великие режиссёры жанрового кино, Перкинс использует абсурд и развлекательные элементы, чтобы говорить о том, что его действительно волнует, — в данном случае о смерти.

Перкинс переписал сценарий, с которым изначально хотел работать продюсер Джеймс Ван, создатель «Пилы», — тот намеревался довольно точно следовать тексту первоисточника, — и внёс три важных изменения: обезьяна не оживает, мы ничего не знаем о её происхождении, а убийства в исполнении заводной игрушки скорее смешат, чем пугают.
Самое сложное в жанре хоррор-комедии — найти баланс между ужасными вещами, над которыми можно посмеяться, и эпизодами, где герои заслуживают настоящего сочувствия. У Перкинса это получается идеально, хотя некоторые шутки здесь на грани фола. Взять хотя бы заключительную сцену, в которой чирлидершам, высунувшимся из окна автобуса, отрывает головы проезжающая мимо фура. Да, постановщик в этом фильме не жалеет никого: под удар могут попасть даже самые безобидные персонажи.

Читайте также:
Каков взгляд Перкинса на историю
Искать причины успеха фильма только в биографии режиссёра — значит недооценивать его талант. После «Обезьяны» становится ясно, что Перкинс — не просто мастер атмосферных ужасов с чувством юмора, но и отличный рассказчик, который может переработать хоррор в произведение любого другого жанра. Уже осенью 2025 года он выпустит третий фильм за полтора года — хоррор-мелодраму «Крипер».

«Обезьяна» — яркий, динамичный и кровавый фильм, который отлично подходит для единоразового просмотра, но при этом оставляет после себя что-то большее. Из всех персонажей Перкинс явно симпатизирует маме протагонистов (Татьяна Маслани). Она учит своих детей важному: танцевать на похоронах не только можно, но и нужно.
В конце фильма постановщик идёт ещё дальше и предлагает зрителям и героям подумать вот о чём: даже если наступит апокалипсис, не стоит расстраиваться, — просто танцуйте, пока есть силы. И звучит это так, будто Осгуд Перкинс знает, о чём говорит.

Читайте также: