В Госдуму внесли законопроект, который может ограничить распространение так называемой «обвинительной информации» в СМИ и в интернете, если соответствующее судебное решение не вступило в законную силу. Инициатор законопроекта — Госсовет Татарстана.
Авторы законопроекта предлагают запретить распространение информации, которая «прямо или косвенно» формирует впечатление, что кто-то совершил что‑то противоправное и недобросовестное. При этом оговорки вроде «предположительно», «по мнению», «возможно», «со слов» или «источники сообщают» не будут освобождать от ответственности, если «содержание и форма подачи создают восприятие сообщения как обвинения».
До вступления судебного акта в силу информацию предлагают распространять только в нейтральной форме — без утверждений или предположений о виновности конкретного лица или компании.
Нарушителей предлагают штрафовать. Штрафы могут составить:
- для граждан — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей;
- для должностных лиц — от 300 тысяч до 700 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 1 миллионов до 2 миллионов рублей.
При этом ответственность предлагают сделать солидарной: она может затронуть авторов, журналистов, редакции, издателей и распространителей. То есть штраф могут получить все, кто создал и распространил «обвинительную информацию», — в том числе, например, обычные пользователи соцсетей, которые сделали репост.
Больше материалов о законах от редакции «Маркетинг» Skillbox Media
- За словами следите! Как жить с законом о защите русского языка
- Маркировка ИИ-контента не за горами? Обсуждаем с участниками рынка
- 41-ФЗ изменил правила коммуникации с клиентами: рассказываем главное, что нужно знать
- Как использовать сравнения в рекламе, чтобы не потерять 500 тысяч рублей
- Закон о сборе 3% с дохода от рекламы уже действует: что нужно знать
Интернет-маркетинг на практике
Вы изучите SMM, копирайтинг, таргетинг и продвижение в интернете. На примере кафе с доставкой еды вы разберёте, как продвигать бизнес в интернете, и соберёте сильное портфолио.
Пройти бесплатно