Рособрнадзор запретил приём на обучение в Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка») из-за неисполнения предписания об устранении ранее выявленных нарушений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.
Как объяснили в Рособрнадзоре, в первой половине апреля закончился срок исполнения предписания, которое вынесли вузу в рамках проверки в ноябре 2024 года. Ведомство считает, что вуз не устранил нарушения, поэтому вынесло повторное предписание со сроком исполнения до 11 июля 2025 года, а также составило протокол о правонарушении.
Документ с результатами ноябрьской проверки опубликован на сайте вуза. В нём перечислен ряд нарушений. В их числе:
- несоответствие содержания и структуры образовательных программ федеральным стандартам;
- недостаточная квалификация некоторых преподавателей и заведующих кафедрами;
- отсутствие помещения, необходимого для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам;
- недостаточное материально-техническое обеспечение учебного процесса и отсутствие необходимых помещений для хранения и обслуживания оборудования.
В 2018 году вуз уже лишали государственной аккредитации из-за несоответствия образовательных программ госстандартам. Однако в 2020 году её удалось вернуть.
В 2022 году программы Liberal Arts (свободных искусств) Шанинки и Института общественных наук РАНХиГС вызвали претензии у прокуратуры. Отмечалось, что модель Liberal Arts «направлена на разрушение традиционных ценностей российского общества и искажение истории», а также «способствует снижению предметно-методической и воспитательной составляющей при подготовке будущих выпускников». Запросы прокуратуры тогда связывали и с уголовным делом в отношении Сергея Зуева, на тот момент ректора Шанинки и директора Института общественных наук РАНХиГС. В 2024 году его приговорили к четырём годам лишения свободы условно по делу о хищении более 50 миллионов рублей у Минпросвещения.
Шанинка — один из старейших частных вузов России. Его основал в 1995 году социолог, историк и на тот момент профессор Манчестерского университета Теодор Шанин. Идея заключалась в интеграции лучших образовательных практик российского и западного высшего образования. Первые образовательные программы получили валидацию Манчестерского университета, а преподаватели проходили стажировку в Англии. С 2002 года Шанинка проходила аккредитацию в Манчестере каждые пять лет. Сначала в вузе были программы магистратуры, а с 2014 года запустились программы бакалавриата. С 2002 года в Шанинке проводится международная научно-практическая конференция молодых ученых «Векторы развития современной России» с участием студентов и аспирантов со всей России, а с 2004-го — конференция «Тенденции развития образования».
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- Книжная полка: сборник статей «Образовательная модель свободных искусств и наук»
- Стало известно, как часто Рособрнадзор проверяет образовательные организации
- Образовательным организациям запретили подавать заявку на аккредитацию сразу после отказа
- Проекты без образовательных лицензий не смогут называться «академиями» и «университетами»
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее