Количество программ бакалавриата и магистратуры на английском языке с 2019 по 2024 год во всём мире выросло на 22%. Причём наиболее быстрыми темпами их число растёт за пределами Великобритании, США, Канады и Австралии — во всех остальных странах англоязычных программ стало больше на 48%. Такие цифры приводятся в новом исследовании Британского совета и Studyportals.
В публикации уточняется, что за пять лет, с 2019-го по 2024-й, количество англоязычных программ бакалавриата по всему миру выросло на 59%, а магистратуры — на 43%. Исключением из общего тренда стали только страны Центральной и Южной Америки — в этом регионе программ на английском стало даже меньше. Примечательно, что доля стран «большой четвёрки» (Великобритания, США, Канада и Австралия) в общем количестве программ на английском за пять лет сократилась с 82 до 78%.
Китайский регион (Китай, Гонконг, Макао, Тайвань) в предложении англоязычных программ для студентов растёт быстрее остальных, но по общему количеству программ его пока обгоняют страны Восточной Азии. Например, в Малайзии больше англоязычных программ, чем в Китае, — 2397 против 2296.
Что касается России, то количество англоязычных программ высшего образования, по данным исследования, за прошедшие пять лет у нас возросло с 285 до 319, и в общем количестве их число по-прежнему невелико.
Среди дисциплин, где преподавание на английском распространялось быстрее всего в мире:
- компьютерные науки и информационные технологии (включая такие области, как ИИ, машинное обучение, разработка ПО и анализ данных);
- естественные науки и математика;
- сельское и лесное хозяйство.
Предложение англоязычных программ — распространённый способ привлечь в страну больше студентов из-за рубежа. Так, ранее стало известно, что популярность вузов Кореи, Японии и других азиатских стран у российских абитуриентов растёт, в частности, из-за открытия в этом регионе большого числа филиалов американских, канадских, британских и австралийских университетов.
А в тех странах, где число иностранных студентов уже считают избыточным, сокращают количество англоязычных программ. Например, к такой образовательной политике обратились в Нидерландах. Кстати, такие решения подкрепляются и результатами некоторых научных исследований. Так, в Швеции местные исследователи выяснили, что преподавание вузовских предметов на английском (неродном для студентов) может вредить успеваемости студентов. Но с другой стороны, если учиться не в своей стране, то студенту в любом случае могут быть доступны лишь программы на неродном языке — либо на местном, либо на английском.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- В российские вузы планируют привлечь 500 тысяч иностранных студентов
- Исследователи выяснили, почему обучение на двух языках может быть неэффективно
- В США сокращаются программы по иностранным языкам, и это кажется трендом
- Почти половина опрошенных россиян предпочла бы учиться в колледже или вузе онлайн
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее