Совместное исследование рекрутингового сервиса hh.ru и «Яндекс Практикума» показало, что на одну вакансию для IT-специалиста уровня джуниор приходится в среднем 7 резюме, что расценивается как здоровый уровень конкуренции за рабочие места. Аналитики выяснили, что больше работодателей привлекают кандидаты, в резюме которых упомянуты пройденные практико-ориентированные курсы по специальности. О результатах исследования сообщила пресс-служба «Яндекс Практикума».
Исследование провели по данным о 29 тысячах резюме и 30 тысячах вакансий, активных во втором полугодии 2024-го. Среди цифровых профессий, резюме по которым анализировали, — аналитики, дата-сайентисты, тестировщики, программисты и разработчики, менеджеры продукта, дизайнеры и художники, маркетологи и руководители проектов.
Мнение о том, что на российском рынке труда в IT наблюдается переизбыток джунов, высказывали многие эксперты. При этом сообщалось, что опытных специалистов работодателям IT-сферы, наоборот, не хватает. Исследование hh.ru и «Яндекс Практикума» показало противоположную картину: уровень конкуренции среди джуниор-специалистов (7 резюме на одну вакансию) чуть ниже, чем средний уровень конкуренции среди IT-специалистов в целом (8 резюме на одну вакансию, что считается уже довольно высоким показателем).
Конкуренция между джунами на разных IT-специальностях отличается, но дефицита соискателей нет ни по одной из них. Например, на одну вакансию джуниор-маркетолога приходится в среднем 4 резюме, а на менеджера продуктов — 5.
В некоторых профессиях действительно наблюдались переизбыток соискателей и крайне высокий уровень конкуренции — это дата-сайентисты (почти 17 резюме на вакансию), дизайнеры (почти 15) и тестировщики (14).
Дополнительно в hh.ru оценили, как работодатели относятся к данным об образовании соискателей-джунов. Оказалось, что начинающих специалистов, которые обучались не только в колледже или в вузе, но и на профильных практико-ориентированных курсах (правда, учитывали при этом только курсы «Яндекс Практикума)», в 2024-м на 38% чаще приглашали на собеседования. В профессиях с самой большой конкуренцией этот фактор тоже работал на привлекательность кандидата: увеличивал вероятность попасть на собеседование для дата-сайентистов на 23,8%, для дизайнеров — на 40,6%, для тестировщиков — на 25,7%.
Ранее в опросе сервиса Superjob работодатели из разных сфер сообщили, что при найме начинающих специалистов они чаще ориентируются на опыт работы кандидатов и их личные профессиональные качества, чем на указанный в резюме уровень образования. Среди дополнительных факторов, важных при отборе сотрудников, представители компаний также назвали опыт прохождения стажировок.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- Опрос: смотрят ли всё-таки работодатели на дипломы и сертификаты курсов
- 5 способов обучать профессии, ориентируясь на рынок труда: подходы в EdTech
- Стало известно, по каким профессиям компании готовы нанимать выпускников курсов
- Стало известно, сколько работодателей готовы оплачивать онлайн-курсы для айтишников-джунов
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее