Минздрав России предлагает ввести систему обязательных отработок для выпускников медицинских вузов и колледжей, которые учились за счёт бюджета. При этом предполагается, что молодые медики смогут сами выбрать регион и конкретное медучреждение. Об этом сообщает «Коммерсант».
Сейчас инициатива Минздрава оформляется как проект поправок к закону «Об образовании». Если они будут приняты, выпускники вузов обязаны будут минимум три года отработать в медучреждении, которое оказывает помощь в рамках программы госгарантий (в том числе по ОМС), как в государственной, так и в частной больнице. Для выпускников колледжей предусмотрена аналогичная отработка сроком в два года.
Если выпускник не трудоустроится в медицинское учреждение в течение года после окончания вуза или колледжа, то ему придётся компенсировать в двукратном размере бюджетные затраты на обучение. Также Минздрав РФ предлагает увеличить вдвое штраф для выпускников, учившихся на местах целевой квоты, за отказ от отработки. По действующим нормам бывшие целевики, не исполнившие обязательства по договору о целевом обучении, должны возместить стоимость своего обучения.
То есть в случае принятия поправок выпускники-бюджетники медицинских специальностей перейдут в положение нынешних целевиков — только с той разницей, что работу они будут искать сами (а договор о целевом обучении по идее заключается согласно интересам конкретного заказчика). А ответственность за нарушение обязательств целевиков, которым заказчик гарантирует рабочее место после выпуска, ужесточится.
Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, цитату которой приводит «Коммерсант», считает, что обязательная отработка не нарушает права студентов, обучение которых финансировалось из бюджета: «Это справедливая сделка. По сути, мы возвращаемся к модели, похожей на распределение — государство платит за студента, тот отдает долг».
«Сама идея, что граждане, получив образование, должны что-то государству, противоречит конституционным принципам. Очень надеюсь, что движения в сторону этой инициативы не будет», — заявил в разговоре с НСН вице-президент общества специалистов доказательной медицины, заслуженный профессор НИУ ВШЭ Василий Власов.
В 2024 году российские вузы выпустили 26 769 человек с самой массовой медицинской специальностью «Лечебное дело». Из них 13 198 учились платно, а 13 424 — за счёт федерального бюджета. Однако почти половина бюджетников, 6079 человек, поступали в вуз по целевой квоте. В настоящее время квота для целевиков по этой специальности составляет 76%, и именно за счёт этих бюджетных мест регионы должны закрывать потребность социальной сферы в медицинских кадрах.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!