Межфракционная группа депутатов, среди которых вице-спикеры Госдумы Пётр Толстой и Виктория Абрамченко, предложила сократить количество экзаменов для поступающих в колледжи после девяти классов. Новая система, по замыслу авторов законопроекта, уже в 2025 году должна начать действовать в пяти регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской и Тюменской областях, а также в Северной Осетии. Эксперимент, согласно проекту, должен пройти до 31 декабря 2025 года, после чего, видимо, его могут распространить на всю страну.
Если законопроект примут, выпускники в этих регионах смогут получить аттестат об основном общем образовании и поступить на бюджет в колледж, сдав всего два ОГЭ — по русскому языку и математике. При этом регионы могут дополнительно установить и вступительные экзамены на программы СПО. Напомним, сейчас конкурс при приёме в колледжи, если бюджетных мест на всех желающих не хватает, проводят по среднему баллу аттестата. Дополнительные вступительные испытания проводят только для поступления на профессии и специальности, для освоения которых требуются особые творческие, физические или другие способности. В ходе эксперимента право утверждать перечень таких специальностей перейдёт к региональным органам управления образованием.
Тем же, кто желает перейти в десятый класс, по законопроекту по-прежнему придётся сдавать четыре экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору. При этом в законопроекте указано, что региональные органы управления образованием должны будут утвердить минимальное количество баллов по итогам ГИА, необходимых для приёма на обучение в десятом классе.
Ранее в нескольких регионах возникали ситуации, когда выпускников девятых классов отказывались принимать на дальнейшее обучение, ссылаясь на то, что они не проходят отбор в профильные классы, а общеобразовательные классы в школах отсутствуют. Генпрокуратура расценила эти случаи как нарушение прав детей на получение бесплатного среднего общего образования. Новый законопроект в случае его принятия узаконит возможность проводить отбор в старшие классы хотя бы по пороговым баллам.
Кроме того, согласно проекту, региональные власти будут определять минимальное количество баллов ОГЭ для поступления в учреждения СПО и смогут установить приоритетный приём в местные колледжи выпускников из своего региона. В том числе регионы могут определять количество бюджетных мест для приёма в колледжи отдельно для выпускников местных школ и для выпускников из других регионов.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что цель этих нововведений — расширить возможности для получения СПО теми выпускниками, которые не желают покидать свой регион. Указано, что, согласно данным Рособрнадзора, ежегодно около 100 тысяч выпускников девятого класса после ОГЭ не продолжают обучение, в том числе потому, что им не хватает бюджетных мест в колледжах рядом с домом.
Комитет Госдумы по просвещению в своём отзыве на проект рекомендовал рассмотреть его в период весенней сессии (февраль) 2025 года. В Рособрнадзоре поддержали законопроект: там считают, что ГИА-9 необходимо модернизировать, а результаты этих экзаменов учитывать при приёме в десятые классы и в учреждения СПО. В ведомстве отметили, что законопроект предусматривает достаточно большую самостоятельность регионов, а будущим выпускникам потребуется заранее обдумывать свои образовательные траектории.
Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что оценивание ОГЭ может быть переведено на 100-балльную систему. Кроме того, говорилось о том, что его результаты в будущем будут использоваться для отбора в профильные десятые классы и приёма в колледжи. При этом в Госдуме, напротив, в принципе сомневались в необходимости этого экзамена для поступающих на программы СПО.
Дополнено 28.02.2025
Законопроект могут распространить на дополнительные регионы. Комитет Госдумы по просвещению предложил увеличить число субъектов, в которых будет проводиться эксперимент, до 12. В 2025 году его планируют провести в Москве и Санкт-Петербурге, в Кемеровской области — Кузбассе, в Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Тюменской областях, в Камчатском и Краснодарском краях, в Республике Северная Осетия — Алания и в Ямало-Ненецком автономном округе.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- Стало известно, что мотивация учиться у студентов колледжей выше, чем у старшеклассников
- Поступать ли в колледж после 9‑го класса? Плюсы, минусы, подводные камни
- Почти три четверти студентов СПО планируют работать по специальности
- Михаил Мишустин предложил не называть средним образование, получаемое в колледжах
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее 
                     Все
                                Все
                             Истории
                                        Истории Дизайн
                                    Дизайн Код
                                    Код Геймдев
                                    Геймдев Бизнес
                                    Бизнес Маркетинг
                                    Маркетинг Управление
                                    Управление Кино
                                    Кино Музыка
                                    Музыка Проектная фотография
                                    Проектная фотография Развитие
                                    Развитие Здоровье
                                    Здоровье Деньги
                                    Деньги Образование
                                    Образование EdTech
                                    EdTech Корп. обучение
                                    Корп. обучение Блог Skillbox
                                    Блог Skillbox Глоссарий
                                        Глоссарий Спецпроекты
                                        Спецпроекты Профориентация
                                        Профориентация 
                                         
                                     
                                     
                                     
                                    