Конкурс талантов Designblok Diploma Selection организован совместно с кластером EUNIC Prague с целью поддержки и продвижения выпускников европейских университетов. В 2025 году его провели уже одиннадцатый раз.
Среди победителей — модульный набор для позиционирования, разработанный для того, чтобы детям было комфортней во время проведения рентгена. Автор проекта, Оливия Олбиньска, говорит следующее:

«Госпитализация детей и медицинские процедуры вызывают стресс и травму. Анализ показал, что на рынке не хватает продуктов, которые помогали бы при позиционировании конечностей для детского рентгена».
Поэтому был разработан проект, который не только помогает детям пройти процедуру с меньшим стрессом, но и обеспечивает лучший результат на снимках.
Всего из 197 представленных проектов международное жюри отобрало тридцать финалистов из 12 стран и 19 университетов. Они покажут свои выпускные работы публике и жюри во время фестиваля Designblok 2025.

В финал пройдут 15 выпускников по направлению «Продуктовый дизайн» и 15 выпускников по направлению «Модный дизайн». Проекты представят в формате выставки, а коллекции одежды — показами на подиуме.
Победители в обеих категориях получат 1 тысячу евро на создание новой коллекции для Designblok 2026. Те, кто займут первое, второе и третье места, покажут свои работы на следующем фестивале.
Церемония награждения Designblok Diploma Selection 2025 состоится 11 октября в 19:00 в театре Nová Spirála, в присутствии международного жюри, журналистов и кураторов.
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!