20 апреля 2026 года в Москве прошла открытая репетиция всероссийского математического флешмоба MathCat. Пилотной площадкой стал Музей советских игровых автоматов на Рождественке — для проекта это первый выход за рамки ноябрьского формата и привычных локаций школ и вузов.
MathCat называют «тотальным диктантом» по математике, на котором участники решают авторские задачи разного уровня сложности. Всё это делают не ради оценки, а скорее из интереса и для удовольствия. По данным проекта, в 2025 году во флешмобе участвовало более 92 тысяч человек, а задания участники выполняли на 1174 площадках по всей России и ещё в 12 странах.
Ниже — одна из задач зелёного уровня сложности из архива MathCat за 2025 год:
В мешке лежат 60 яблок — красные, жёлтые и зелёные. Если вытащить любые 50 из них, то среди них обязательно найдутся три яблока разного цвета. Какое наименьшее число яблок необходимо вытащить, чтобы среди них гарантированно нашлось два яблока разного цвета?
Решение
Яблок любых двух цветов вместе — не более 49, значит, яблок третьего цвета — не менее 11. Это верно для всех трёх цветов, поэтому яблок каждого цвета — не более 60 − 11 − 11 = 38. Следовательно, если вытащить 39 яблок, то среди них гарантированно найдутся два яблока разного цвета. Если же, например, красных и жёлтых яблок по 11, то 38 яблок вытащить недостаточно: они все могут оказаться зелёными. Поэтому ответ — 39.
Специальным гостем флешмоба стал актёр театра и кино Иван Лапин, известный по фильмам «Метро» и «Тихий Дон». Он вместе с участниками решал задачи, отвечал на вопросы и поделился своими впечатлениями:
«Математика не давалась мне ещё со школы. Был один учитель, который смог зажечь во мне интерес, но он ушёл, и мой интерес угас. Атмосфера MathCat оказалась очень лёгкой, спокойной. Отличная возможность и попробовать влюбиться в математику и просто хорошо провести время».



Основной флешмоб MathCat пройдёт 28 ноября. Присоединиться можно будет после открытия регистрации — она стартует 1 ноября на сайте проекта.
Больше интересного про код — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!