Как конкурсы помогают студентам Skillbox добиваться успехов: 7 вдохновляющих историй
Делимся реальными кейсами и рассказываем, как конкурсы открывают новые горизонты для развития в профессии.


Иллюстрация: Amjith / Unsplash / freepik / Freepik / Карина Кошевая / Михаил Ефремов / Дима Руденок для Skillbox Media
Участие в конкурсах — это не просто шанс проверить свои силы, но и возможность заявить о себе в профессиональном сообществе, набраться реального опыта и получить признание.
Студенты Skillbox регулярно участвуют в различных конкурсах — они побеждают, забирают призы, привлекают внимание индустрии и даже получают международные награды.
В этой статье мы собрали семь ярких историй студентов Skillbox, доказывающих, что конкурсы могут стать трамплином к успеху. А ещё напоминающих, что участие всегда стоит того, даже если страшно.
Алина Галимова — победительница Башкирского питчинга кинопроектов
Алина — врач по профессии, но всегда мечтала рассказывать истории. Поэтому уже во взрослом возрасте она решила попробовать свои силы в кино и поступила на курс по сценаристике.
Во время обучения у Алины родился сценарий мистического хоррора «Демон Албасты» — он основан на реальной истории её семьи, которую Алина переосмыслила и переписала с хорошим финалом.
Чтобы проект не остался пылиться в столе, Алина отправила его на несколько конкурсов и фестивалей. В том числе — на Башкирский питчинг кинопроектов, где его высоко оценили продюсеры и члены жюри. Её сценарий стал победителем — и теперь рассматривается для дальнейшей разработки и экранизации.

— Думаю, я победила, потому что моя история универсальна. С ней себя может соотнести каждый. Ведь в целом она о том, как важно отпустить прошлое и научиться жить дальше. При любых обстоятельствах.
Если же делиться секретом идеального питчинга, то для меня он состоит в том, чтобы воспринимать выступление как единый живой организм, где каждый элемент работает друг на друга: речь, слайды, подача.
Если разбирать подробнее, то, во-первых, у вас должна быть чётко выстроена презентация — чтобы каждый слайд гармонично дополнял то, о чём вы говорите. Я выстраивала слайды как кадры в кино — с плавными переходами от одной мысли к другой.
Во-вторых, очень важен текст выступления. Я бы посоветовала выучить его наизусть: питч должен занимать не больше пяти минут, а это значит, что каждое слово должно быть отточено и выверено, как в стихотворении.
Теперь сценарий Алины готовится к экранизации — а значит, совсем скоро мы увидим, как «Демон Албасты» оживёт на экране. Сама же Алина продолжает работать над следующими проектами, совмещая творчество с работой в медицине.

Изображение: личный архив Алины Галимовой

Изображение: личный архив Алины Галимовой

Изображение: личный архив Алины Галимовой

Изображение: личный архив Алины Галимовой
Ирина Никольская — победитель конкурса на дизайн упаковки для Cha U Kao
Ирина оставила карьеру в логистике, чтобы посвятить себя семье. Но спустя время почувствовала потребность творить. Во время декрета она прошла курс по графическому дизайну и решилась на первый профессиональный вызов: она приняла участие в конкурсе от бренда Cha U Kao. И… победила!

Ирина Никольская
графический дизайнер и иллюстратор
Студентка курсов «Профессия Коммерческий иллюстратор», «Графический дизайнер с нуля»
— По заданию требовалось придумать дизайн упаковки антиоксидантной маски для лица. Основные условия — абстрактный паттерн и заданная цветовая гамма.
Бренду Cha U Kao присущи яркие цвета, отсылающие клиентов к цирковой тематике, — я передала этот замысел через жёлто-оранжевые оттенки и барабанный орнамент, придав тем самым динамичность дизайну продукта.
Помню, когда узнала, что победила, сначала даже не поверила.
Теперь Ирина совмещает карьеру иллюстратора и дизайнера на фрилансе с работой в логистике и заботой о ребёнке. Её большая мечта — иллюстрировать детские книги.

Изображение: личный архив Ирины Никольской
Карина Кошевая — финалистка сразу двух дизайнерских конкурсов
Карина пришла на курс по графическому дизайну с опытом дизайна для соцсетей. Обучение помогло ей систематизировать знания и прокачать визуальное мышление. Но ключевым шагом стало участие в конкурсах — аж четырёх за год!
В двух из них — в конкурсе на дизайн упаковки от Cha U Kao и в конкурсе по оформлению футболки финишёра от Ironstar — Карина вошла в число призёров. Это мотивировало её и дальше развиваться в профессии.

— В рамках конкурса от Chau U Kao я выиграла приз — 10 тысяч рублей и бокс с косметикой. А ещё — возможность увидеть, как мой дизайн оживает на реальных упаковках масок. И от того, и от того я была просто в восторге. Это дало мне дополнительную мотивацию продолжать и пробовать свои силы в других конкурсах.
В конкурсе же от Ironstar я научилась работать по строгому брифу: по заданию для дизайна футболки можно было использовать максимум четыре цвета, а также обязательно — логотип и определённый шрифт. Я сделала футболку серой, чтобы её можно было надеть не только на забег, но и в спортзал или на улицу.
Сейчас Карина работает в дизайн-студии и развивает личные проекты — в том числе помогает блогерам с оформлением их профилей.

Изображение: Карина Кошевая

Изображение: Карина Кошевая
Максим Колесников — победитель хакатона «Синеус», выигравший 600 тысяч рублей
Хакатон «Синеус» — это интенсив, на котором команды создают концепты и прототипы игр всего за несколько дней. Геймдизайнер Максим Колесников вместе со своей командой «Меньше, чем три» разрабатывал игру сразу для двух номинаций: одна из них, от правительства Вологодской области, — «„О“ — не просто буква» (отсылка к вологодскому говору), а основная — «Мифология как искусство».
В итоге команда Максима победила именно в главной номинации. Их игра «Золотая стрела» стала своего рода референсом на книжный формат: главный герой перемещался по страницам книги, которые переворачивались, открывая новые уровни. Сам сюжет построен вокруг персонажа Алёши: герой отправляется в опасное приключение по лесу, где встречает богатыря, готового помочь ему найти безопасный путь домой.
На кону было не только признание сообщества, но и реальные деньги — 600 тысяч рублей, которые команда и забрала.

— Вообще, я планировал работать в одиночку, но после отбора мне написал знакомый 2D-художник, опытный участник геймджемов, и предложил объединиться. Эта перспектива звучала слишком заманчиво и, как оказалось потом, стала судьбоносной. Постепенно наша команда выросла до пяти человек и включала двух программистов (в том числе меня), художника, 3D-дженералиста и дизайнера уровней.
Хакатон длился 48 часов, из которых я успел поспать всего четыре. И всё же, несмотря на интенсивную работу на износ, мы держались на плаву за счёт знакомств с новыми интересными людьми, вдохновляющего обмена опытом и стремления создать что-то действительно уникальное.
Момент победы запомнился особенно ярко: мы сидели в огромном зале и слушали объявление победителей по номинациям. Вся команда очень нервничала. Тем более накануне мы очень некстати нашли в своём коде баги и всю ночь их чинили.
И вот жюри объявляет призёров одной номинации — не мы. Другой — снова мимо. Мы уже почти потеряли надежду, как вдруг слышим наше название в главной номинации! Эта победа — настоящий триумф для меня как для новичка в индустрии.
Сейчас Максим продолжает активно развиваться в геймдеве: учится, набирается опыта и совершенствует навыки. И уже через пять-семь лет планирует выпустить несколько инди-игр, которые завоюют сердца пользователей.

Фото: личный архив Максима Колесникова
Михаил Ефремов — победитель хакатона «Синеус», выигравший 700 тысяч рублей
Михаил тоже стал победителем хакатона «Синеус» в другом году, но его путь развивался чуть иначе, чем путь Максима. Получив 700 тысяч рублей, Михаил вложил эти деньги в развитие игры «Дуэлянт», демоверсию которой и представил на хакатоне. Игровой сеттинг — киберпанк-будущее с участием ковбоев и пиратов.
Сейчас игра уже доступна в демоверсии и готовится к полноценному выходу на платформах — на Steam и VK Play.

Михаил Ефремов
разработчик на Unreal Engine
Студент курса «Разработчик игр на Unreal Engine» и участник GameBox
— Ранее в хакатонах я участвовал неоднократно, но не побеждал, потому что брал слишком масштабные идеи и просто не успевал довести их до ума. В этот раз мне хотелось получить законченный и понятный проект. Жанр шутера как раз отлично подходил для этой цели, так как он допускает отсутствие глубоких сюжетов и сложных механик.
В этот раз выбор идеи и героев был прост: на мой взгляд, игра про дуэли ну никак не может обойтись без ковбоев, а пиратский пистоль с металлическим шариком вместо пули нагляднее всего передаёт всю суть рикошета. Киберпанк же служит этакой склейкой-нарративом, переводя действие игры в виртуальный мир.
Я всегда мечтал создавать игры в комфортном темпе и в собственной студии. И вот мечта сбылась: по сути, я стал основным инвестором игры и теперь работаю над собственным проектом за зарплату, которую я плачу себе сам.
Помимо активного развития в геймдев-направлении, Михаил также берёт проекты в направлении virtual production. Например, он участвовал в создании боевых самолётных сцен для художественного фильма «Воздух».

Фото: личный архив Михаила Ефремова
Виталий Макаров, короткометражка которого покорила фестиваль в Лос-Анджелесе
Ещё во время обучения Виталий устроился в команду продакшена Президентской академии РАНХиГС. Там он начинал как режиссёр и сценарист, а затем дорос и до руководителя.
Но это не единственное достижение Виталия. Со своим итоговым проектом, снятым на курсе, — с короткометражным фильмом «Жребий» — он победил на фестивале Director Talents Movie Awards в Лос-Анджелесе! Призом стала дистрибуция фильма в кинотеатрах Лос-Анджелеса: короткометражку Виталия крутили вместо рекламы перед крупными показами.
А ещё с этим же проектом Виталий попал в шорт-лист фестиваля Ural Shorts, Cambridge Short Film Festival и Golden Short Film Festival и был отмечен жюри на New York Film and Cinematography Awards.

— Победа на фестивале — это документально зафиксированный уровень профессионализма, который открывает многие двери.
Как найти такие конкурсы и фестивали? Если говорить про российские фестивали, то с поиском и составлением заявок легко поможет Google. Плюс есть зарубежные агрегаторы по типу FilmFreeway, где собраны все-все мировые фестивали, на которые можно податься. Достаточно просто выбрать подходящий и отправить заявку по ТЗ: приложить синопсис и кадры из фильма, рассказать про команду.
Единственная потенциальная сложность — создание субтитров к фильму для иностранных заявок. По сути, это всё равно что написать второй сценарий.
Перевод должен быть не буквальным, а художественным, чтобы сохранить все нюансы и смыслы. Например, в нашем фильме муж спрашивает у беременной жены, не думает ли она, что он хочет её надуть, то есть обмануть, а она отвечает, показывая на живот: «Ты уже меня надул». Довольно непросто передать такую шутку на другом языке.
Сейчас Виталий работает над новыми проектами, в том числе — над международными.
Ирина Черкашина — победитель Red Dot Design Award 2021 в категории Advertising и номинации Junior
Red Dot Design Award — один из самых престижных международных конкурсов в области дизайна. Ирина, работая в команде с другим студентом Skillbox Евгением Степановым, отправила свой проект в одну из самых конкурентных категорий Advertising, в номинацию Junior, и стала победителем.
Skillbox помог студентам в составлении актуального для международного сообщества брифа. Он звучал так: «Надо найти решение, которое позволит привнести элемент офлайн-образования в онлайн-обучение».
Ключевой концепт их проекта, который называется SkillCandle, — это свеча с запахом старинных университетов. Ирина и Евгений продолжили классную задумку в графике: старину университетов показали через жёсткий и трендовый глитч. Подобрали соответствующий шрифт — диджитальный, но с отсылками к античности в квадратных формах.

Ирина Черкашина
графический дизайнер
Студентка курсов «Профессия Графический дизайнер», «Adobe Illustrator для иллюстрации»
— Мы с моим партнёром по проекту Женей по-разному мыслим, и благодаря этому у нас сложился идеальный тандем: мой подход к дизайну концептуален и оторван от реальности, а его — ориентирован на потребителя и заземлён. Соединив креатив и бизнес-видение, мы получили бомбический проект.
Это был сильный и эмоциональный опыт: каждый из нас вложил частичку души в проект. Когда я узнала о победе, я сразу набрала Женю и мы поорали друг другу в трубки от переполнявшей радости :)
Red Dot Design Award — один из самых престижных конкурсов в сфере дизайна. Это как «Оскар» в кинематографе или как «Каннские львы» в рекламе. Думаю, награда такого уровня поможет в развитии наших карьер. Меня, например, уже с первого собеседования взяли в самое крутое брендинговое агентство России. Уверена, мой кейс-победитель в портфолио сыграл свою роль.Сейчас Ирина продолжает карьеру в сфере брендинга.
Источник: YouTube-канал Евгения Степанова
Участвуйте и вы!
Если вы уже студент Skillbox — следите за новыми конкурсами и профильными активностями в чатах комьюнити. Пробуйте, ошибайтесь, побеждайте. Истории наших студентов доказывают: конкурсы — это путь, открывающий те двери в профессию, о существовании которых вы могли даже не подозревать.