20 фильмов для всей семьи
Отправляемся в путешествие по Зазеркалью, по волшебным островам и даже по шоколадной фабрике.


Кадр: фильм «Мэри Поппинс возвращается» / Walt Disney Studios Motion Pictures / Disney+
Порой, чтобы хорошо провести время с близкими, достаточно увлекательного фильма: можно посмеяться над комедией, поплакать над мелодрамой или снова почувствовать себя ребёнком, окунувшись в захватывающие приключения героев. Собрали для вас 20 лучших семейных кинолент разных жанров: от захватывающего фэнтези до лёгкой комедии.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Ты как?». В нём наши коллеги душевно и научно рассказывают о психологии и саморазвитии, а мы по выходным будем делиться там свежими подборками фильмов и музыки 🙂
Мэри Поппинс возвращается
6+
Рейтинг IMDb: 6,7
Год выхода: 2018
Жанр: мюзикл, фэнтези, комедия
Страны: США, Великобритания, Дания
Режиссёр: Роб Маршалл
В ролях: Эмили Блант, Лин-Мануэль Миранда, Бен Уишоу, Мэрил Стрип, Колин Фёрт
Прошло 25 лет с событий первого фильма: повзрослевший Майкл Бэнкс переживает смерть жены и воспитывает троих детей: Джона, Джорджи и Аннабель. Семья задолжала крупную сумму, и поэтому герой с сестрой ищут на чердаке завещанный супругой пакет акций, но случайно находят старого воздушного змея. Джорджи, Аннабель и Джон запускают его, и тогда с неба к ним спускается Мэри Поппинс. Когда-то няня воспитывала ещё маленьких Майкла с сестрой. Сможет ли она подарить Бэнксам радость и счастье даже в такое непростое время?
Магия в фильмах про «Мэри Поппинс» — не только в них самих, но и за кадром. Уолт Дисней отложил работу над первой картиной «Мэри Поппинс», чтобы исполнительница главной роли Джули Эндрюс успела родить и вернуться на съёмочную площадку. Так случилось и с новым фильмом: после анонса проекта съёмки снова пришлось отложить — на этот раз из-за беременности Эмили Блант, утверждённой на роль Мэри Поппинс.
Чернильное сердце
12+
Рейтинг IMDb: 6,1
Год выхода: 2007
Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Страны: Германия, Великобритания, США, Италия
Режиссёр: Иэн Софтли
В ролях: Брендан Фрейзер, Пол Беттани, Элиза Беннетт, Энди Серкис, Хелен Миррен
Реставратор книг Мортимер Мо Фольхарт и его двенадцатилетняя дочь Мэгги обожают читать. А ещё Мо и Мэгги могут оживлять героев со страниц прочитанных ими вслух произведений. Мо не слышал голоса из книг много лет, пока не наткнулся в букинистическом магазине на «Чернильное сердце» — историю, которую искал с момента пропажи своей жены Терезы. Тереза исчезла на страницах этой книги, полной иллюстраций средневековых замков и сказочных существ, когда Мэгги было три года. Мо хочет спасти Терезу во что бы то ни стало, но у Козерога — коварного злодея из «Чернильного сердца» — есть свои планы на книгу.
Авторы «Чернильного сердца» вставили в кинофильм забавную отсылку, которую оценят поклонники франшизы «Властелин колец». Энди Серкис в роли Козерога произносит фразу «Моя прелесть», которую неоднократно повторял другой сыгранный им персонаж — Голлум.
Мост в Терабитию
0+
Рейтинг IMDb: 7,2
Год выхода: 2006
Жанр: фэнтези, драма, приключения
Страны: США
Режиссёр: Габор Чупо
В ролях: Джош Хатчерсон, Аннасофия Робб, Зои Дешанель, Роберт Патрик, Бэйли Мэдисон
Терабития — сказочный мир в самом сердце леса. Терабития непохожа на привычную реальность: в волшебной вселенной свои законы и есть главный злодей, который хочет поработить весь мир, — Тёмный Властелин. Именно её и находят школьные друзья Джесс и Лесли. Они отправляются в сказочное путешествие, но ребятам придётся выбирать между приключениями в загадочной Терабитии и хлопотами в реальности.
Сюжет фильма основан на одноимённой повести Кэтрин Патерсон. Продюсером и сценаристом экранизации стал сын писательницы — Дэвид Патерсон. Для него эта история очень личная: Кэтрин посвятила книгу Дэвиду и его подруге детства Лизе Хилл. Именно они стали прототипами Джесса и Лесли.
Красная черепаха
12+
Рейтинг IMDb: 7,5
Год выхода: 2016
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама
Страны: Япония, Франция, Бельгия
Режиссёр: Михаэль Дюдок де Вит
В ролях: Эммануэль Гариджо, Том Хадсон, Батист Гой, Аксель Девийер, Барбара Беретта
Кто сильнее: человек или природа? Главный герой анимационного фильма «Красная черепаха» — безымянный мужчина, которого выбросило на берег во время сильного шторма. Оказавшись на необитаемом острове, он пытается обустроить жилище и соорудить плот, чтобы вернуться домой. Но каждый выход в море срывает загадочное существо — огромная красная черепаха, которая не даёт мужчине покинуть остров. Вскоре она появляется на берегу, но под крепким панцирем обидчицы оказывается прекрасная рыжая девушка. Теперь мужчина не уверен, хочет ли он покидать остров.
Это первая работа студии Ghibli вместе с иностранной командой. Не обошлось без фирменного для Ghibli Studio внимания к деталям в анимации — например, мужчина и девушка плавают подобно морским черепахам. Они используют только руки — «передние лапы»; ноги, или «задние лапы», в этом процессе не участвуют.
Кристофер Робин
6+
Рейтинг IMDb: 7,2
Год выхода: 2018
Жанр: фэнтези, драма, комедия
Страны: США, Великобритания
Режиссёр: Марк Форстер
В ролях: Юэн Макгрегор, Хейли Этвелл, Бронте Кармайкл, Марк Гэтисс, Оливер Форд Дейвис
Кристоферу Робину уже давно за 30. Он руководит отделом эффективности в компании по производству чемоданов, которая находится на грани банкротства. Чтобы и дальше обеспечивать свою семью, Кристоферу нужно решить, кого из сотрудников придётся уволить. Рабочие вопросы занимают все его мысли, поэтому он совсем не общается с семьёй. В это время в лесу просыпается старый друг Кристофера медвежонок Винни-Пух, у которого кончился мёд. Винни решает навестить приятеля, но Кристофер Робин не очень рад этой встрече. Пух отвлекает его от работы, поэтому мужчина отвозит медвежонка домой. Но оказывается, что проснулся не только Винни: в лесу Кристофера ждут и другие друзья детства.
«Кристофер Робин» напоминает зрителям, что внутри каждого взрослого живёт ребёнок. Это ностальгический фильм о том, как порой важно замедлиться и ценить каждое мгновение жизни.
Белль и Себастьян
6+
Рейтинг IMDb: 6,9
Год выхода: 2013
Жанр: драма, приключения
Страна: Франция
Режиссёр: Николя Ванье
В ролях: Феликс Боссюэ, Чеки Карио, Марго Шателье, Дмитрий Сторож, Урбен Канселье
Себастьян — сирота и живёт вместе с приёмным дедушкой Сезаром и его племянницей Анжелиной. На дворе 1943 год, Французские Альпы под немецкой оккупацией. Но не это страшит местных жителей, а загадочный монстр, поселившийся неподалёку. Именно он убивает животных из стада и мешает спокойной жизни в деревне. Себастьяна же он не пугает: он всё время ищет в горах свою мать, которая, как ему кажется, отправилась в Америку через Альпы. Однажды Себастьян встречает огромную дикую собаку: он привязывается к ней и называет её Белль. Теперь Себастьяну нужно сохранить свою дружбу с Белль в тайне, чтобы защитить её от напуганных жителей деревни: те думают, что она и есть тот монстр.
«Белль и Себастьян» — экранизация одноимённой серии книг писательницы и актрисы Сесиль Обри. Её произведения пользовались большим успехом, поэтому сыграть главную роль в фильме хотели 2400 мальчиков со всей страны. Вместе с двенадцатью главными претендентами режиссёр Николя Ванье отправился в Веркор — горный район на юге Франции. Там ребята могли попробовать управлять собственной собачьей упряжкой. Феликс Боссюэ отлично справился с задачей, и режиссёр утвердил его на главную роль.
Папе снова 17
12+
Рейтинг IMDb: 6,4
Год выхода: 2009
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама
Страна: США
Режиссёр: Бёрр Стирс
В ролях: Зак Эфрон, Лесли Манн, Мэттью Перри, Стерлинг Найт, Мишель Трахтенберг
Чёрная полоса в жизни тридцатисемилетнего Майка О’Доннелла всё никак не закончится: жена Скарлет подаёт на развод, а дети Мэгги и Алекс не хотят с ним общаться. Но, кажется, у Майка появился второй шанс: после странного инцидента он превращается в семнадцатилетнюю версию себя. Благодаря давнему другу Нэду Майка зачисляют в школу, где сейчас учатся его дети. Теперь он звезда баскетбольной команды, похититель девичьих сердец и лучший друг для Мэгги и Алекс.
«Папе снова 17» — уморительное приключение с лёгкой атмосферой и хорошо знакомыми клише комедий нулевых. Роль семнадцатилетнего Майка О’Доннела изменила карьеру Зака Эфрона. До этого актёр снимался в известном диснеевском проекте «Классный мюзикл», но ещё не пробовал свои силы в большом кино. «Я увидел в нём гораздо больше, чем он сам в себе, особенно как в комике и просто как в актёре», — рассказал продюсер «Папе снова 17» Адам Шенкман. После съёмок «Папе снова 17» Эфрона стали приглашать в другие проекты — например, в довольно популярные «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» и «Гуманитарные науки».
Моя ужасная няня
12+
Рейтинг IMDb: 6,6
Год выхода: 2005
Жанр: фэнтези, комедия
Страны: США, Великобритания, Франция
Режиссёр: Кирк Джонс
В ролях: Эмма Томпсон, Колин Фёрт, Келли Макдоналд, Томас Сэнгстер, Элиза Беннетт
Седрик Браун после смерти жены в одиночку воспитывает семерых детей: Саймона, Тору, Лили, Эрика, Кристианну, Себастьяна и Агату. Он постоянно работает и не успевает уделять детям достаточно внимания. Седрик семнадцать раз пытался найти ребятам няню, но проказники могут любого довести до белого каленья. Однажды на пороге Браунов появляется няня-волшебница Матильда Макфи. Ей удаётся усмирить детей, и, кажется, ребята даже постепенно привязываются к ней.
Роль няни Макфи исполнила Эмма Томпсон, которую в фильме сложно узнать из-за грима. Это не первая подобная роль актрисы: для исполнения роли профессора Сивиллы Трелони в культовом «Гарри Поттере» ей также пришлось изменить внешность до неузнаваемости. Кроме того, Томпсон написала сценарий к «Моей ужасной няне», а на устранение всех огрехов потратила девять лет. Позже она была сценаристом фильмов «Гордость и предубеждение», «Бриджит Джонс — 3» и «Рождество на двоих».
Чарли и шоколадная фабрика
6+
Рейтинг IMDb: 6,7
Год выхода: 2005
Жанр: мюзикл, фэнтези, комедия
Страны: США
Режиссёр: Тим Бёртон
В ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонем Картер, Ноа Тейлор, Дип Рой
Чарли Бакет — мальчик из бедной семьи, живущий в небольшой лачуге вместе со своими родителями, дедушками и бабушками. Отца Чарли увольняют с фабрики, и теперь им не хватает средств на существование. Но однажды Вилли Вонка, эксцентричный владелец фабрики, решает повеселиться от души и снова запускает производство. Он кладёт в пять плиток шоколада по одному золотому билету и объявляет, что дети, которым выпадет шанс найти билеты, смогут попасть на фабрику. После экскурсии каждый из них получит пожизненный запас шоколада, а одному достанется особый приз. Вот и Чарли оказывается в числе везунчиков, которым предстоит путешествие по шоколадной фабрике.
Побывать на такой фабрике мечтали не только герои фильма, но и ценители шоколада со всего мира. Но главной сладкоежкой оказалась камера оператора фильма: во время съёмок она упала прямо в чан с кипящим шоколадом и сломалась.
Восточный ветер
12+
Рейтинг IMDb: 6,7
Год выхода: 2013
Жанр: приключения, драма
Страна: Германия
Режиссёр: Катя фон Гарнье
В ролях: Ханна Бинке, Марвин Линке, Корнелия Фробёсс, Тило Прюкнер, Нина Кронягер
Из-за плохих оценок в школе родители отправляют четырнадцатилетнюю Мику на каникулы к строгой бабушке — на ферму. Там Мика должна просидеть целое лето за учебниками, чтобы улучшить успеваемость в следующем году. Но всё идёт не по плану: в одном из амбаров девочка знакомится с жеребцом по кличке Оствинд. Все считают его диким и жестоким, но Мика чувствует с ним особую связь и хочет научиться ездить верхом. А ещё принять участие в турнире и доказать всем, что у неё лучший конь на ферме.
Многие всадники забывают, что работают в паре с другим мыслящим существом. На примере двух героинь Катя фон Гарнье показывает два типа людей в конном спорте: Мишель, которая думает только о своих амбициях, забывая о потребностях четвероногого товарища, и Мику, которая не просто оседлала Оствинда, но ещё услышала и поняла его стремление к свободе.
Королевство кривых зеркал
12+
Рейтинг IMDb: 7,2
Год выхода: 1963
Жанр: фэнтези, детский
Страна: СССР
Режиссёр: Александр Роу
В ролях: Ольга Юкина, Татьяна Юкина, Татьяна Барышева, Анатолий Кубацкий, Андрей Файт
Капризная девятилетняя Оля часто ленится и никогда не слушается бабушку. Заглянув в старое зеркало в прихожей, девочка случайно встречается с собственным отражением по имени Яло. Вместе они попадают в Королевство кривых зеркал, где героинь подстерегают его коварные правители. Благодаря зеркалам они обманывают простых людей: старики кажутся молодыми, глупые — умными. Теперь девочку ждут приключения в волшебном королевстве, но для этого путешествия ей придётся стать более ответственной и серьёзной.
«Королевство кривых зеркал» так сильно полюбилось советским зрителям, что в 1985 году Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства выпустило книгу-комикс по мотивам фильма.

Читайте также:
Счастье в конверте
12+
Рейтинг IMDb: 6,4
Год выхода: 2019
Жанр: мелодрама
Страна: Россия
Режиссёр: Светлана Суханова
В ролях: Фёдор Лещев, Ефим Каменецкий, Татьяна Самарина, Евгения Глотова, Залим Мирзоев
Фильм-триптих: сотрудницы почты собираются после работы и делятся историями о людях, о вере в лучшее, о доброте и о том, как бумажные письма могут изменить всю жизнь. В первой части под названием «Последние романтики» разворачивается история о двух старых друзьях, бывших боевых товарищах. Один из них мечтает открыть собственный музей, а другой — отправиться в кругосветное путешествие. Вторая часть — «Куда уходят поезда» — рассказывает о знакомстве старушки, которая днями напролёт бесцельно сидит на вокзале, и обычной женщины, которая не может пройти мимо. Главный герой финальной истории «Подарок Деда Мороза» — мальчик, который живёт вместе с дедушкой и терпит издевательства от ровесников из-за бедности. Перед Новым годом мальчик пишет письмо Деду Морозу и просит дорогие игрушки, чтобы играть вместе с ребятами. Но даже не догадывается, что вместо этого получит в подарок нечто куда более ценное.
Для создателей сериала было важно сделать истории реалистичными. Так, чтобы передать антураж деревенской школы в третьей новелле, съёмочная группа долго искала подходящее здание по всей России — им оказался местный музей в Карелии. Чтобы дворик возле него походил на школьный, рядом залили большой каток и построили снежные горки.
Пальма
6+
Рейтинг IMDb: 6,9
Год выхода: 2020
Жанр: приключения
Страны: Россия, Япония
Режиссёр: Александр Домогаров — младший
В ролях: Виктор Добронравов, Лили, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович
Овчарка Альма живёт в аэропорту — она прячется от масс людей и караулит все приземляющиеся самолеты. Как-то её хозяин не смог забрать собаку с собой в поездку за границу и улетел один. С тех пор каждый день Альма ждёт хозяина, но чуда не случается. Зато собака знакомится с Колей — мальчиком, который живёт вместе с отцом-пилотом. Так и начинается их дружба: теперь две одинокие души поддерживают и утешают друг друга.
«Пальма» основана на реальных событиях 1974–1976 годов в аэропорту «Внуково». Хозяин оставил собаку, и она два года ждала хозяина, встречая каждый приземляющийся Ил-18. В 1976 году «Комсомольская правда» выпустила статью об этом. В фильме есть сцена, где Артур Иванов в эпизодической роли представляется: «Юрий, журналист». Это отсылка к Юрию Росту — автору той самой статьи.
Рождество в городе мастеров
6+
Рейтинг IMDb: 6,7
Год выхода: 2023
Жанр: детский
Страна: Норвегия
Режиссёр: Микал Ховланд
В ролях: Коре Конради, Иман Мескини, Ян Салид, Кристоффер Ольсен, Кая Экерхольт Маккерли
В первое Рождество после войны девятилетняя сирота Стайн отправляется на поезде в загадочный город мастеров, которого нет на карте. Девочка верит, что если загадать там своё самое заветное желание, то оно обязательно сбудется. А больше всего Стайн хочет найти семью. Ближе к ночи девочка пробирается в дом местного сапожника Андерсона. Старик не любит, когда его беспокоят, и совсем не рад незваной гостье. Но позже сердце Андерсона смягчается, и у него с девочкой завязывается дружба, которая удивительным образом изменит их жизни.
В фильме снялась популярная актриса Иман Мескини: она сыграла журналистку Сабин. Это уже третий полнометражный фильм в карьере девушки, но больше всего она известна по роли Саны Баккуш в норвежском сериале «Стыд».
Поллианна
6+
Рейтинг IMDb: 7,6
Год выхода: 2003
Жанр: детский
Страна: Великобритания
Режиссёр: Сара Хардинг
В ролях: Аманда Бертон, Кеннет Крэнэм, Джорджина Терри, Аден Джиллетт, Пэм Феррис
После смерти родителей Поллианна Уиттиер пытается привыкнуть к новой жизни со своей строгой тётей Полли. Та не рада её появлению в доме: теперь в жизни девочки больше нет тёплой родительской любви, а есть только постоянные запреты и правила. Но Поллианна хорошо помнит, чему её учил отец — уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах. Своим оптимизмом вечно весёлая Поллианна раздражает не только тётю, но и других жителей унылого городка, которые не понимают, чему та постоянно радуется. Сможет ли одна маленькая девочка помочь взрослым открыться удивительному?
Фильм снят по одноимённому роману американской писательницы Элинор Портер. Зелёные лужайки, ухоженные кирпичные домики, аутентичные костюмы — всё это помогает воссоздать на экране атмосферу старой Англии. А благодаря талантливой игре Джорджины Терри оптимизм её героини легко передаётся и зрителю.
Радости и печали маленького лорда
0+
Рейтинг IMDb: 7,4
Год выхода: 2003
Жанр: детский
Страна: Россия
Режиссёр: Иван Попов
В ролях: Станислав Говорухин, Алексей Весёлкин, Ольга Будина, Олег Шкловский, Алёна Хмельницкая
Восьмилетний Седрик живёт в американской провинции вместе с мамой, учительницей музыки. Чтобы помочь ей, мальчик подрабатывает чистильщиком ботинок, но это не спасает семью от бедности. Седрик никогда не видел отца, и мама часто рассказывает мальчику удивительные истории о нём. Он не верит этим рассказам, пока не узнаёт, что в Англии живёт его родственник — благородный граф, который завещал ему всё своё состояние. Теперь Седрику предстоит поехать в Англию, чтобы стать лордом Фаунтлероем.
В основе сюжета фильма лежит роман Фрэнсиса Бернетта «Маленький лорд Фаунтлерой». Вскоре после его выхода фамилия главного героя стала нарицательной: фразу «маленький Фаунтлерой» можно было услышать даже в адрес воспитанного и послушного ребёнка.
Ох уж эта Настя!
0+
Рейтинг IMDb: 7,2
Год выхода: 1971
Жанр: детский
Страна: СССР
Режиссёр: Юрий Победоносцев
В ролях: Ирина Волкова, Татьяна Невская, Сергей Кусков, Наталья Гвоздикова, Александр Харитонов

Школьница Настя Рябинина — большая фантазёрка. Ей скучно жить как все, из-за чего девочка часто ссорится с другими людьми: то с учительницей и классом, то со старшей сестрой. Все считают, что Настя выдумывает свои истории и постоянно врёт. Она рассказывает одноклассникам о дружбе с чёрной пантерой и о знакомом своей сестры, которого похитили пришельцы. А мама, по её версии, уехала в необыкновенно красивый город Эолис, которого нет ни на одной карте. Но с каждой новой историей мнение окружающих меняется — им предстоит понять, что фантазия не может навредить.
Красочные фантазии Насти позволяют авторам отразить социальный аспект фильма. Большую часть времени девочка предоставлена сама себе: отца нет, мать слишком занята работой. Школа же стремится сделать жизнь Насти стандартной. «Ох уж эта Настя!» стоит посмотреть как минимум из-за того, что это редкая для советского кинематографа история подросткового бунта.
Альдабра. Путешествие к таинственному острову
6+
Рейтинг IMDb: 7,0
Год выхода: 2016
Жанр: приключения, документальный
Страна: Чехия
Режиссёр: Стив Лихтаг
В ролях: Пирс Броснан, Ольдржих Кайзер
Документальный фильм Стива Лихтага посвящён атоллу Альдабра — уникальному памятнику природы, включённому в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это коралловый остров в Индийском океане, окружённый лагуной. На нём обитают экзотические и древние животные, например морские черепахи.
Режиссёр Стив Лихтаг создал фильм по принципу 3D-экспедиции: он помогает зрителям окунуться в недосягаемый волшебный мир, в который практически невозможно попасть человеку. В роли рассказчика выступает Пирс Броснан. А в самом фильме можно увидеть интервью капитана судна, который в 2009 году был похищен сомалийскими пиратами около атолла Альдабра и провёл в заложниках 88 дней.
Мой любимый двортерьер
6+
Рейтинг IMDb: 6,5
Год выхода: 2024
Жанр: детский
Страна: Австралия
Режиссёр: Джон Шиди
В ролях: Лили Латорре, Джай Кортни, Джек Томпсон, Джоэль Джексон, Мэтт Дэй
Энни активная и предприимчивая девочка. Однажды она знакомится с очень умной уличной собакой и даёт ей кличку Коротышка. Энни решает принять участие в известном дог-шоу и выиграть денежный приз, который поможет спасти ферму её родителей от засухи. Но есть проблема: Коротышка очень боится публики. Да и как обычная дворняжка может соревноваться с породистыми, опытными собаками? Конкуренты настроены серьёзно и не готовы уступить победу новичку.
«Мой любимый двортерьер» — экранизация австралийского бестселлера писателя Крейга Сильви. Сильви дважды становился лучшим молодым романистом по версии The Sydney Morning Herald и даже вошёл в шорт-лист Дублинской литературной премии.
Питер Пэн
6+
Рейтинг IMDb: 6,8
Год выхода: 2003
Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения
Страны: Великобритания, США, Австралия
Режиссёр: П. Дж. Хоган
В ролях: Джейсон Айзекс, Джереми Самптер, Рейчел Херд-Вуд, Линн Редгрейв, Ричард Брирс
Вэнди, Майкл и Джон живут вместе с родителями в Лондоне: они любят веселиться и играть, но детство постепенно уходит. Так, для Вэнди родители уже придумали роль невесты, но девочка совершенно не хочет расставаться с детством. Но у Вэнди и её братьев появляется шанс улететь в волшебную страну Нетландию, где дети никогда не взрослеют. Там ребята встречают Питера Пэна и отправляются с ним в приключения. Вместе они сражаются с Капитаном Крюком и его командой пиратов.
Это первый фильм, за исключением советской картины 1987 года, где роль Питера Пэна исполнил мальчик. До этого персонажа играли только девочки: Бетти Бронсон в одноимённом фильме 1924 года, а также Нина Бусико и Мод Адамс в театральных постановках.