В бизнесе — рекордный уровень конфликтности
Лидерами остаются Москва, Крым и Ярославль.


stock-asso / shutterstock
Эксперты инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково» разработали индекс конфликтности деловой среды. На этот показатель влияют судебные корпоративные споры, публикации в СМИ о корпоративных конфликтах и изменение количества крупных компаний на рынке, пишет РБК.
В первом квартале 2021 года индекс достиг рекордного значения — 1,96. Для сравнения в третьем квартале 2020-го он был равен 1,15, а к концу прошлого года вырос до 1,48.
Повышение уровня конфликтности отмечено в 80% регионов России. К постоянным лидерам по этому показателю — Москве, Крыму, Ярославлю — прибавились Свердловская область и Кабардино-Балкария.
Рост корпоративных конфликтов эксперты связывают с волной банкротств, реальных и фиктивных, которая началась еще в 2020 году. Ещё одной причиной считают то, что бизнес начал активно выполнять отложенные из-за пандемии планы — по слиянию, поглощению, судебным искам.
«Как мы уже предполагали ранее, российскую экономику всю первую половину года будет накрывать волна конфликтов, которая схлынет, по нашим прогнозам, к концу года, и экономика войдет в нормальное русло. Если только его не перекроет очередная волна коронавируса», — считают эксперты.