Компания FutureToday представила рейтинг работодателей, основанный на мнении студентов колледжей и других учебных заведений с программами среднего профессионального образования (СПО). В опросе приняли участие 22 тысячи человек из 665 колледжей по всей России.
Кто лидирует в рейтинге
Исследование охватило восемь федеральных округов, Москву и Санкт-Петербург и 24 категории специальностей СПО с наибольшим количеством студентов. Каждый участник заполнил анкету с вопросами о процессе обучения и карьерных планах, в том числе выбрал из предложенного списка 174 компаний несколько (не более пяти) наиболее привлекательных для своего будущего трудоустройства. Студенты могли дополнить список интересными для себя компаниями.
На выборе студентов и основан итоговый рейтинг работодателей. Помимо общего рейтинга, места в котором определены по голосам всех участников, составили также рейтинг целевых аудиторий. В нём учтены ответы студентов только тех специальностей, которые компании-работодатели считают для себя целевыми.
Наиболее привлекательными работодателями в общем рейтинге, по мнению студентов ссузов, стали «Яндекс», VK и DNS. Рейтинг целевых аудиторий возглавила РЖД. Следующие строчки заняли VK, «СИБУР», ВТБ и «Альфа-банк».
Топ-10 рейтинга лучших работодателей России среди студентов ссузов
| Место | Компания | Уровень поддержки | 
|---|---|---|
| 1 | «Яндекс» | 17,8% | 
| 2 | VK | 15,4% | 
| 3 | DNS | 10,3% | 
| 4 | Ozon | 9,6% | 
| 5 | «Газпром» | 8,7% | 
| 6 | Huawei | 8,5% | 
| 7 | «Золотое яблоко» | 8,4% | 
| 8 | «Газпром нефть» | 8,2% | 
| 9 | «Сбер» | 7,7% | 
| 10 | Wildberries | 7,5% | 
Источник: FutureToday
В рейтинге, составленном ранее FutureToday и основанном на мнении студентов, лидерами стали «Яндекс», VK и «Т-Банк». А опрос карьерной платформы Changellenge ранее выявил, что лучшими компаниями в направлении IT студенты считают «Яндекс», «Альфа-Банк» и «Т-Банк». То есть в основном учащиеся колледжей отмечают как привлекательных работодателей те же крупные и широко известные компании, что и студенты вузов.
Как студенты выбирают колледж и будущего работодателя
Привлекательность СПО в глазах абитуриентов, как следует из результатов опроса FutureToday, связана с возможностью быстрее, чем в вузе, получить профессию и начать работать. Так, на вопрос о том, почему они изначально поступили в колледжи, ответили более 40% респондентов. Кроме того, многих привлекали именно те профессии, которые можно получить на программах СПО, — об этом сказали 36% опрошенных (в вопросе можно было выбрать несколько вариантов).
В процессе обучения в колледже настрой на профессию и карьеру у студентов сохраняется. Почти 70% считают, что после выпуска из колледжа у них не будет проблем с поиском работы, и настроены работать по специальности. Примерно о такой же доле студентов СПО, желающих работать в будущем по полученной профессии, сообщило недавно Минпросвещения — 73,8%.
Однако во FutureToday отметили, что студенты в колледжах меньше погружены в рынок труда, чем в вузах. Дело не только в том, что 66% опрошенных пока не имели опыта работы (к выпускному курсу таких остаётся 45%). Студенты колледжей относительно редко, в 44% случаев, участвовали в каких-либо мероприятиях компаний-работодателей, а 27% затруднились ответить, есть ли в их колледже информирование о стажировках, вакансиях и других карьерных возможностях.
При этом, когда студенты колледжей попадают в профильную компанию на практику, они, как правило, остаются довольны этим опытом. Из тех 50%, кто хоть раз был на практике, 83% отметили, что она была полезной. Однако на стажировках хоть раз бывали всего 2%.
Составители рейтинга рекомендуют компаниям-работодателям продвигать свои бренды среди студентов СПО именно через практики и платные стажировки и в целом активнее работать с колледжами. Сейчас же, несмотря на то что на программы СПО многие изначально поступают с чёткой целью получить профессию, для их студентов не так много карьерных активностей.
Кроме того, результаты опроса FutureToday показывают, что среди студентов СПО всё ещё популярен такой мотив для поступления в колледж, как страх перед ЕГЭ: 31% пошли на СПО, чтобы не сдавать этот экзамен. А ещё 20% отметили такую причину — после колледжа проще поступить в вуз без ЕГЭ.
Напомним, ранее популярность колледжей часто связывали с тем, что СПО бывает «обходным манёвром» для желающих поступить в вуз без ЕГЭ. В Госдуме практику приёма в вузы после колледжей по внутренним экзаменам сочли снижающей качество образования, и недавно принят закон о том, что поступить без ЕГЭ после колледжа можно будет только на программу высшего образования, профиль которой соответствует ранее полученному диплому СПО.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
Колледж Skillbox: продолжается приём документов
Освойте востребованные IT-навыки и начните зарабатывать раньше сверстников. Получите диплом о среднем специальном образовании без затрат на переезд, учась по гибкому графику.
Узнать больше 
         
 Все
                                Все
                             Истории
                                        Истории Дизайн
                                    Дизайн Код
                                    Код Геймдев
                                    Геймдев Бизнес
                                    Бизнес Маркетинг
                                    Маркетинг Управление
                                    Управление Кино
                                    Кино Музыка
                                    Музыка Проектная фотография
                                    Проектная фотография Развитие
                                    Развитие Здоровье
                                    Здоровье Деньги
                                    Деньги Образование
                                    Образование EdTech
                                    EdTech Корп. обучение
                                    Корп. обучение Блог Skillbox
                                    Блог Skillbox Глоссарий
                                        Глоссарий Спецпроекты
                                        Спецпроекты Профориентация
                                        Профориентация 
                                         
                                     
                                     
                                     
                                    