Американское сообщество специалистов в сфере образовательных технологий EdTech Insiders представило обновленную базу инструментов на основе генеративного искусственного интеллекта (ГИИ), которые могут использоваться в школьном образовании. База составлена по данным исследований, проведённых с октября 2024 года по январь 2025-го, а также с учётом отраслевых отчётов аналитических компаний HolonIQ и Andreesen Horowitz, собственных списков экспертов и специализированных каталогов.
База содержит более 400 образовательных инструментов по более 60 сценариям использования. Эти сценарии разделены на следующие категории:
- учебные материалы;
- оценка и обратная связь;
- поддержка учителя;
- профессиональное обучение учителей;
- поддержка учеников;
- социальные инструменты.
Компании и инструменты, включенные в базу данных, соответствуют следующим критериям — они:
- имеют публично запущенные функции, которые явно используют технологию генеративного ИИ;
- доступны для использования публично (не в бета-версии или закрытом тестировании);
- ориентированы на школьное образование или обслуживают как школьное образование, так и другие образовательные секторы;
- имеют измеримые данные о веб-трафике, доступные через SimilarWeb.
Авторы указывают, что в их базе сегодня в основном представлены инструменты компаний из Европы и Северной Америки. В то же время множество предпринимателей и преподавателей разрабатывают решения для местных условий в Африке, Азии и Латинской Америке, поэтому эксперты приглашают всех профессионалов сферы делиться новыми инструментами. Базу данных обещают обновлять раз в три месяца, добавляя в неё новые инструменты и убирая те, которые больше не существуют.
Базу данных инструментов сообщество EdTech Insiders начало собирать ещё в 2023 году. Тогда в неё были включены лишь 168 инструментов, а разделения на категории и подробного описания сценариев использования ещё не было.
Ранее специалисты центра преподавательского мастерства в бизнес-образовании Высшей школы менеджмента СПбГУ составили базу данных ИИ-инструментов для преподавателей российских вузов.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!