Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил РИА «Новости», что министерство завершает работу над единым расписанием: его планируют ввести в российских школах с 1 сентября 2025 года. Нововведение вызвало бурные обсуждения в социальных сетях, а также многочисленные вопросы со стороны педагогов и директоров школ.
Что понимают под единым расписанием
Согласно комментариям Министерства просвещения в СМИ, единое расписание не означает, что во всех школах будут проводиться одни и те же уроки в одно и тоже время. Как пишет «Российская газета», речь лишь о единых федеральных требованиях к составлению расписания.
«Единое расписание разработано для каждого варианта федерального учебного плана всех уровней общего образования», — говорится в комментарии министерства.
Уточняется, что школы будут обязаны учитывать эти требования, но смогут их адаптировать под свои условия.
Зачем понадобилось вводить такие требования? В Минпросвещения подчёркивают, что единое расписание составлено так, чтобы не перегружать школьников и учесть их возрастные и физиологические особенности. Сообщается, что министерство намерено согласовать свою инициативу с Роспотребнадзором (видимо, чтобы расписание соответствовало санитарным нормам и правилам).
Среди других целей инициативы в Минпросвещения называют мониторинг нагрузки учителей и упрощение перехода учеников между школами.
Как работники образования отреагировали на данное решение
Те, кто поддерживает инициативу, согласны, что единое расписание поможет добиться заявленных целей. Так, академик Российской академии образования заслуженный учитель Евгений Ямбург в интервью 360.ru пояснил, что речь идёт о дозировании нагрузки на детей, а не о том, чтобы уроки по всем предметам в стране проводились в одно и то же время.
Директор оренбургской гимназии №1 Ольга Денисова в комментарии для «Учительской газеты» поделилась мнением, что унификация расписаний обяжет администрацию соблюдать утверждённую структуру учебного дня. А замдиректора московской школы «Феникс» Юлия Захаркина полагает, что стандартизация — важный шаг к тому, чтобы образовательная среда в российских школах стала прозрачной.
Главный аргумент против возможного нововведения — огромные различия между школами по всей России. Эксперты отмечают разную наполняемость классов, разные программы в профильных и коррекционных классах, разное оснащение учебных кабинетов, лабораторий и спортзалов и разные учебные графики — по четвертям или по триместрам. Кроме того, инициатива не учитывает, что из-за дефицита учителей и при форс-мажорах (например, в случае болезни педагога) школы могут срочно перекраивать расписание и заменять уроки.
По мнению директора лицея №369 Красносельского района Санкт-Петербурга Константина Тхостова, которым он поделился с «Фонтанкой», даже для одной школы составить универсальное расписание — сложнейшая задача, а в масштабах страны проблемы неизбежны. А директор президентского физико-математического лицея №239 в Санкт-Петербурге Максим Пратусевич заявил «Фонтанке», что отказывается понимать преимущества единого расписания, пока в министерстве не разъяснят подробнее, что имеют в виду:
«Я не знаю, зачем это. Я не вижу в этом никакого плюса. Может быть, имеется в виду унификация учебного плана, но он уже и так вроде единый».
Закон об унификации школьных программ, по которому введены федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), приняли в 2022 году. ФООП включают в себя в том числе федеральные учебные планы и графики. Школы разрабатывают на их основе свои программы, но их содержание должно быть не ниже, чем в федеральных документах.
А в конце 2024 года Минпросвещения утвердило федеральный список учебников, допустимых в школах. Согласно ему, в ближайшие годы для каждого предмета и уровня его освоения будет доступен лишь один комплект учебников.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее