Какие инсайты о поколении зумеров дал опыт проекта «неУниверситет»
Выводы и дальнейшие планы по итогам первого потока экспериментального частного образовательного проекта для молодёжи.


Фото: Светлана Козлова для Skillbox Media

Валентина Куренкова
Основательница сообщества «Фонд Первое Поколение», запустившего в 2023 году проект «неУниверситет», GR-директор «Нетологии», руководитель GR-направления Российской ассоциации цифровых инноваций в образовании (РАЦИО). Ранее — директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».
Для начала: что такое «неУниверситет»
В 2023 году «Фонд Первое Поколение», в числе основателей которого я состою, присоединился к моей инициативе по созданию проекта «неУниверситет» — это бесплатная негосударственная двухгодичная программа неформального образования, поступить на которую могли молодые люди в возрасте 18–23 лет. Наша идея была в том, чтобы русскоязычные ребята студенческого возраста из разных мест в России и мире могли получить ценные для начинающих специалистов знания, навыки и опыт, которые трудно найти в вузах и колледжах. В программу вошли вводный курс по поддержанию психологического благополучия и финансовой грамотности, большой курс по основам гуманитарных наук, далее планировались треки по нескольким цифровым профессиям и финальный модуль по управленческим компетенциям. Всё это ребята должны были пройти за два года учёбы на программе.
На старте проекта проводился строгий отбор — мы хотели видеть в числе наших студентов ребят с большим потенциалом и мотивацией. Из более чем 1600 подавших заявки приняли 66 студентов. При этом мы готовились к тому, что в процессе с программы будет ещё отсев — так и вышло, и в итоге к концу трёх модулей (из четырёх) на программе учится 41 студент. Их средний возраст сейчас — 21 год. Почти все они учатся где-то ещё, помимо «неУниверситета». Практически половина (если быть точной, 18 человек) изучают программирование, математику и физику, шесть человек — гуманитарные и социальные науки, а остальные — менеджмент, дизайн, медицину и другое. Есть два человека, которые не учились нигде, кроме «неУниверситета». Это ребята с абсолютно неформальным взглядом на образование. Работают 25 человек из 41, ещё трое — предприниматели, все остальные в поиске работы.
Занятия проходили онлайн два раза в неделю по три часа, иногда студенты и преподаватели (они, как и организаторы проекта, работали на волонтёрских началах) встречались на очных мероприятиях в Москве. Подробнее о замысле и о первых шагах «неУниверситета» я рассказывала в интервью Skillbox Media.
И вот спустя полтора года студенты первого набора «неУниверситета» завершают обучение — переходят к заключительному управленческому модулю. Мы, как организаторы программы, за это время, конечно, получили ряд инсайтов, которыми хотелось бы поделиться. Думаю, это будет полезно всем, кто хочет делать образовательные программы для молодых талантов.
Наблюдение 1
Даже у способных и мотивированных есть проблема с выбором профессионального трека
Как отличаются ожидание и реальность на нашей программе, хорошо видно на примере спецкурса — специального (профессионального) курса. Мы предложили студентам пять дисциплин от дизайна до аналитики и рассчитывали, что ребята быстро выберут себе нужное направление и будут осваивать готовые программы. На практике всё оказалось не так.
Мы поняли, что больше половины студентов не знают, что именно они хотят изучать. Они не знают, куда хотят пойти. Для них что аналитика, что программирование — плюс-минус предметы одного порядка. Не для всех, конечно, я обобщаю. Но в целом нам стало ясно, что бессмысленно давать эти профессиональные блоки каждому по отдельности. Сначала нужна какая-то базовая профориентация по миру цифровой экономики, общий блок для всех.
В итоге в спецкурсе мы решили сделать три общих блока для всех: по продуктовому менеджменту, по предпринимательскому мышлению и про карьеру в корпорации. Они шли последовательно, друг за другом.

Фото: Светлана Козлова для Skillbox Media
Логика такая: продакт-менеджеры занимаются продуктом в целом, понимают UX, умеют считать деньги и влиять на метрики, плюс это очень популярная профессия у молодёжи (спойлер: им зашло!). Благодаря изучению продуктового менеджмента у ребят сложилось комплексное понимание цифровых продуктов в больших российских и международных корпорациях.
Правда, часть студентов всё-таки высказывалась в духе, что продакт-менеджмент им не очень интересен, хочется углубиться в программирование или в дизайн. Поэтому мы договорились, что пятеро лучших студентов по итогам спецкурса получат отдельные гранты на обучение по любой специальности в других «взрослых» школах, там они добьют те харды, которые им необходимы для углублённой подготовки. Обещание мы, конечно же, сдержали.
Наблюдение 2
Их интересует предпринимательство, они не боятся пробовать, но не замахиваются на большие проекты
Предпринимательский модуль мы придумали спонтанно и не строили больших ожиданий от него. Просто подумали, что было бы здорово дать такую возможность ребятам, когда они уже узнали кое-что о работе большого бизнеса (от наших преподавателей продуктового модуля из «Авито», «Яндекса», «Озона» и так далее), — попробовать запустить свои предпринимательские проекты. Этот модуль у нас вёл Пётр Доронин, талантливый предприниматель, один из основателей креативного агентства Multiways, которое на старте проекта создавало нам брендинг и до сих пор оказывает партнёрскую поддержку «неУниверситету».
Хотя больших ожиданий от предпринимательского модуля у нас не было, мы всё же предполагали, что ребята начнут придумывать цифровые стартапы с надеждой на то, что получатся «единороги». Это такой естественный ход мысли для нас, миллениалов, — если предпринимательский проект, то непременно надо замахнуться на большой стартап. И каково же было наше удивление, когда все ребята, разделившись на восемь команд, реализовали идеи, практически не связанные с цифрой и технологиями!
Они сразу выбрали для себя малый бизнес — условно, продавать «банные наборы», футболки в стиле нулевых и тому подобное. В первый месяц предпринимательского модуля они учились бизнес-мышлению от практиков — действующих предпринимателей из «Фонда Первое Поколение», которые делились со студентами своим практическим опытом провалов и побед в бизнесе, а уже во второй месяц обучения ребята делали первые продажи. Запустились, что называется, на коленке: создали быстрые прототипы, личные кабинеты на маркетплейсах, боты в Telegram — и в итоге за месяц сделали более ста продаж. Я считаю, это очень крутой результат. Студентам это дало почувствовать, что они могут не только развивать свои навыки для будущей карьеры, но и самостоятельно выбрать нишу в предпринимательстве, найти клиентов и заработать какие-то деньги и без большого бренда работодателя за плечами.
Для сравнения: у нас в «Фонде Первое Поколение» тоже была образовательная программа с предпринимательским треком, но за все 13 лет существования подобных экспериментов ни разу не состоялось столько продаж (имею в виду — не состоялось всего за пару месяцев работы над бизнес-проектами). Зумеры, кажется, умеют удивлять!
Наблюдение 3
Они любят геймификацию, гибрид и офлайн (да!)
Отсев с программы довольно значительный, но это всегда был личный выбор самих ребят. Лишь в двух случаях инициатива отчисления шла с нашей стороны. Но и тогда мы вели с ними разговор в духе: «Кажется, ты не вывозишь, давай-ка мы сейчас попробуем проанализировать, что происходит в жизни и сделать верный выбор. Если приоритеты поменялись, так может, лучше освободить своё время для более важного?» То есть всего двоим нужно было помочь принять это решение, а все остальные делали этот выбор сами. Вообще, концепция и тема выбора идёт в нашей программе красной нитью, наша задача научить ребят, как не бояться выбирать то, что действительно важно и нравится, и не бояться отказываться от лишнего, от того, что перестало быть важным.
Почему были отчисления и почему мы понимали заранее, что они будут, несмотря на то, что отбирали изначально мотивированных? Несмотря на неформальную атмосферу, у нас на программе строгая дисциплина: опоздал — минус «жизнь», не включил камеру на занятии — минус «жизнь», не пришёл на занятие — минус две «жизни». Это у нас такая система геймификации. Только не закатывайте глаза — как показал наш опыт, это реально классно работает!
Например, на шестимесячный модуль обучения даётся пять жизней. Потратить их можно на опоздание, пропуск или плохо сделанную домашку. То есть за полгода обучения на модуле спецкурса можно было в чём-то «схалявить» всего пять раз. При этом и посещения, и то, включены ли камеры, сданы ли домашки, регулярно и жёстко контролирует команда «неУниверситета». Если студент подходит к своему лимиту (четыре «жизни» уже израсходованы), то мы предупреждаем: «Ой, Дима, кажется, есть проблема! Обрати внимание на свою динамику обучения, у тебя осталось последняя жизнь, после неё, как ты помнишь, будет вылет с программы». Кстати, только трое студентов ходили по краю успеваемости за время спецкурса, и лишь один был отчислен, растратив все свои «жизни».
Но геймификация работает и в другую сторону: например, всем студентам нужно было заполнить определённую форму, предоставить данные для мероприятия. Но все тянули до дедлайна (знакомо, правда?). Мы пообещали, что дадим ещё две «жизни» каждому, кто сдаст эту форму через десять минут — и половина студентов тут же её заполнили.
«Жизни» — это своеобразный запас прочности на планирование личных дел, показатель ответственного отношения к учёбе, мера контроля за динамикой образовательного процесса и способ управлять своим рейтингом. Напомню, что студенты, которые оказались по рейтингу на первых пяти местах, получили грант на платное дополнительное обручение таким хард-навыкам, как кодирование, дизайн, финансы и так далее, на сторонних площадках. А студенты, которые оказались внизу рейтинга, сейчас находятся на дополнительном испытании: продолжат они обучение или нет, зависит от итогов стажировок.
И ещё одно наблюдение: 59% наших студентов, судя по опросу, не устали от онлайна (это удобно!), но им хочется больше гибридных и офлайн-мероприятий. Поэтому в каждом модуле мы старались делать как минимум две большие живые встречи, и кроме самих учебных мероприятий, бронировали для студентов, например, экскурсии или поездку на катере, или снимали лофт, давали им время побыть вместе без преподавателей.
Наблюдение 4
Зумеры увлечённо читают классику — если их правильно к этому подготовить
Всем ребятам очень понравился и запомнился читательский клуб, который у нас проходил в рамках форкурса, то есть в качестве вводного. А вот киноклуб, кстати, так не зашёл. В читательском клубе всё было очень традиционно: выбирали книгу, читали, обсуждали. То, что он оказался так популярен, было неожиданно даже для нас, организаторов.
Вообще, прямого запроса от зумеров на активное чтение не было, но мы решили включить его в программу в качестве эксперимента. Гипотеза состояла в том, что открытое чтение первоисточников и художественной литературы должно помочь ребятам: создать у них прямой контакт с мыслями философов, без посредников и пересказов, а также расширить их кругозор благодаря сопоставлению знаний и уроков из книг с современностью.
Эксперимент удался — ребятам очень понравилось чтение. А как были счастливы их родители, когда обнаружили, что их дети читают и делают это увлечённо! Нам удалось создать пространство для совместного исследования текста, а не только проверки знаний. Ребята изучили более 30 мировых философов и таких классиков, как Гофман, Брэдбери, Мопассан, Довлатов, Набоков, Пелевин и другие. И ребятам это безумно понравилось!
Что ещё «неУниверситет» дал понять о зумерах
Наша программа настраивает на рефлексию. После каждого из четырёх модулей студенты должны ответить для себя на какой-то вопрос.
- После вводного — «А что у меня „болит“? Где мои зоны риска и роста, от психологических до финансовых проблем, чем мне нужно заняться, чтобы решить эти вопросы?».
- После второго модуля, форкурса — «Какие мои жизненные ценности и как они соотносятся с ценностями других людей в моём окружении, а в мире? Какую жизнь я хочу построить на основе этих ценностей?».
- Вопрос после спецкурса — «Каковы мои личные и профессиональные цели? Как они связаны с моими ценностями? Что для меня „„неприменимое нет“?».
- Последним модулем будет управленческий, всего три месяца, осенью. Вопрос по его итогам будет следующий — «Как я хочу построить свою жизнь? Что я выбираю, чтобы самореализоваться и быть счастливым — дома, в карьере и обществе?».
Моя идея в том, что по итогам всей программы каждый наш выпускник должен понимать, что он с помощью своих личных ценностей и целей выбирает делать в этом мире, как собирается самоактуализироваться — и при этом, желательно, хорошо зарабатывая. Мы выращиваем в наших студентах не только духовную основу, но и конкретные компетенции, которые прокормят их будущие семьи.
Так вот, спецкурс показал, что у этого поколения есть одна большая проблема — зумеры боятся ставить себе амбициозные цели. Сверх того, что их зачастую задёргали родители различными психологическими концепциями воспитания, именно они в своей юности столкнулись с такими неожиданными форс-мажорами, как ковид и СВО. А ещё они живут в условиях серьёзного кибербуллинга и разгула кибермошенников (кстати, мы решили в следующем потоке сделать специальные занятия по кибербезопасности, потому что есть кейсы, когда наших студентов, очень умных и осознанных ребят, обманывали мошенники на крупные суммы). И всё вышеперечисленное, похоже, повлияло на их базовые установки в жизни. Уж на что миллениалы «сомневающееся поколение», всё же мы осмеливались мечтать и о «единорогах», и о кругосветке до 30 лет.
А эти ребята говорят: не буду ставить себе цель поехать в пять стран Европы как турист, просто потому, что «это невозможно». С каждым нашим студентом мы прорабатывали его или её горизонты и перспективы планирования, чтобы вытащить из них цели чуть покрупнее, чем просто «сделать чекап в поликлинике». Даже найти себе парня или девушку, влюбиться — это уже считается очень амбициозной целью для них.
Понятно, что это общепоколенческая проблема. Трудности с выбором профессионального направления, которую мы заметили на спецкурсе, характерны не только для наших ребят. Но всё же мне кажется, что наших студентов, тех, кто прошёл отбор и полтора года удержался на программе, многое отличает от ровесников.

Люди, которые не просто пришли на наш сайт, но и прошли все этапы отбора, взяли на себя обязательства и выдержали непростую дисциплину, изначально обладали какой-то более высокой ответственностью и коммитментом. У меня лично такой осознанности в 20 лет не было. Плюс, мне кажется, нужно обладать высоким эмоциональным интеллектом, чтобы пойти на такую программу, как наша. Потому что мы бы не справились без их чистой и радостной благодарности, именно проявленная благодарность наших студентов спасает в самые тёмные моменты бессилия от нагрузки. Потому что ты ну очень устаёшь, ведь ты миллениал. А вот они не устают, учась в этом диком темпе (их обучение занимает более 30 часов в неделю), да ещё и благодарны за него… Как вам такое узнать о талантливых зумерах?
Думаю, что отбор повлиял и на то, что у нас собрались студенты, готовые к серьёзным этическим дискуссиям. Способность рассуждать можно успешно развивать в студентах, было бы желание преподавателя. На форкурсе у нас была не только база по риторике, презентациям и публичным выступлениям, но и глубокие совместные разговоры, которые приводили в восторженное удивление и меня, и других преподавателей. Изначально наша задача была в том, чтобы они не только впитывали какие-то важные философские знания и легко формулировали свои ценности, но и пытались разговаривать друг с другом о сложном и важном, чтобы к концу этого четырёхмесячного периода форкурса они могли не просто копировать чужие интересные и красивые мысли, а высказывать собственные идеи, мыслить критически и при этом уважать мнения оппонентов.
Что дальше?
Мы привыкли к тому, что нашу деятельность воспринимают как какое-то сектантство: со стороны трудно понять, зачем кому-то делать для других бесплатно такую большую работу. Поскольку мне про «секту» говорят уже 13 лет, я научилась не обращать внимания, но студентов иногда это задевает. Особенно когда родители начинают беспокоиться, ведь для некоторых из них это выглядит так: ребёнок (да, совершеннолетний, но всё же для них — ребёнок) запирается у себя в комнате несколько раз в неделю, обсуждает с незнакомыми людьми онлайн какие-то проблемы, в том числе, например, отношения с родителями — у нас такие темы были в первом модуле по поддержанию психологического благополучия. Конечно, родители волнуются.
Если серьёзно, у нас было три обращения от ребят в самом начале программы, когда они спрашивали: а как объяснить родителям, что я не в секте? Я обычно советовала послушать мои интервью, погуглить информацию обо мне, и, если останутся вопросы, была готова говорить с родителями лично, но до этого ни разу не дошло. Окончательно родители успокоились, когда в рамках форкурса у нас начался читательский клуб. И они увидели: ого, дети читают Гомера, Достоевского, Толстого! Это сразу сняло все вопросы.
В конце концов, нас поддерживают большие компании — например, в прошлом году нам помогла в организации отчётной сессии компания VK, а в этом году нашим партнёром стала консалтинговая компания «Яков и партнёры».
Пока наш проект маленький, нишевый, волонтёрский, но мы много думаем сейчас о том, как его масштабировать и надо ли.

Фото: Светлана Козлова для Skillbox Media
Сейчас в команду «неУниверситета» помимо меня входят ещё три человека. Мой главный партнёр — Даша Сатикова, управляющий директор образовательного бюро «Конспект» и проректор «неУниверситета». Занятия с ребятами на протяжении всего курса вели 23 преподавателя, а на спецкурсе к нам присоединился 41 ментор, по одному для каждого студента. То есть ещё около 70 человек активно вовлечены в программу, и никто из них не получает зарплату. Только многостраничные домашки студентов, которые надо проверить…
И первый вопрос для нас — сколько ещё времени это может продолжаться в таком виде? Мы будем, возможно, запускать программу снова в 2026 году (в 2025-м будем заняты выпуском первого набора), и я думаю, что все 70 организаторов останутся с нами, и наше число даже вырастет. Все выпускники «Фонда Первое Поколение» очень полюбили этот проект, в конце концов, ключевая задача Фонда как сообщества — поиск талантов и формирование социальных и карьерных лифтов для молодёжи. Мы сфокусированы на построении сообщества молодых лидеров за счёт воспитательных методологий и создания безопасной стимулирующей среды для развития. Именно из этой миссии и случился «неУниверситет».
Но нам хочется двигаться ещё дальше, а не остановиться через пару лет на втором наборе из-за отсутствия времени. Я хочу, чтобы это переросло в действительно большой университет с лицензией и прочими атрибутами устойчивости на рынке.
С моим ментором Андреем Шароновым я недавно обсуждала, как масштабировать проект. Есть несколько гипотез.
Первая — можно обучать параллельно со студентами преподавателей, чтобы потом этими же методиками они обогащали свои образовательные программы в колледжах, школах и университетах.
Вторая — сделать больше факультетов, допустим, факультет «креативной экономики». Первый набор показал, что запрос на гуманитарное знание (именно на синтез гуманитарного знания из разных наук, а не просто зубрёжку исторических или философских терминов) очень высокий.
У нас страна инженеров, прикладной науки, а заниматься искусством, литературой и философией — это удел якобы интеллигенции и элит. И я считаю, что это большая проблема, из-за которой мы как общество не можем перейти из цифровой экономики в креативную.
Сейчас в «неУниверситете», по сути, мы выращиваем кадровый резерв для цифровой экономики, а хочется развернуть его шире и сделать программу кадрового резерва, например, для креативной экономики. Да, с цифровыми компетенциями (это база!), но всё-таки эта задача уже шире.
Третья гипотеза — можно развивать наш подход в «неУниверситете» как методологию. Почему бы и нет? Было бы здорово, если бы появился «метод Куренковой» или «метод „неУниверситета“» в образовании. Меня не смущает формулировать цель подобным образом, кстати, этой нескромности я научилась у моих студентов-зумеров.
Мне кажется, все эти три варианта вполне реалистичны. Наш первый набор — это было тестирование гипотезы практико-ориентированного и неформального университета, где нет деревянных рядов парт, кафедры, равнодушных преподов и типичных экзаменов, но есть очень неравнодушные преподаватели и студенты.
В процессе исследования аудитории студентов-зумеров мы оказались приятно удивлены — их работоспособностью, уровнем концентрации и вовлечения, стремлением к глубоким знаниям. Всё сложнее и совсем не так, как нам рассказывают мемы про поверхностность и клиповое мышление этого поколения. Зумеры, в отличие от нас, взрослых, фокусируются на главном — глобальных проблемах и вызовах, но не ради обогащения и удовлетворения собственных амбиций, а ради гуманитарной составляющей. Им не всё равно, что будет дальше.
Читайте также:
- «Образование, по сути, некоммерческая сфера, а из неё пытаются сделать коммерческую»
- Цифры месяца: какие способы обучения предпочитают взрослые россияне
- «Все эти дизайнеры — просто навык»: чему сейчас нужно и чему уже не нужно учить?
- Чему учить студентов для жизни в ИИ-мире: мнение американского профессора
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее