«Сделали не лучше, а хуже»: эксперты оценивают логотипы известных брендов
Редизайн «Яндекс Доставки», Lipton и Gerber.


Иллюстрация: Полина Честнова для Skillbox Media
В последние месяцы несколько крупных компаний обновили свои логотипы. Мы попросили прокомментировать эти кейсы экспертов из Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Елена Ройтенберг
Преподаватель типографики и направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Юрий Гулитов
Преподаватель направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, руководитель юнита HSE Poster Lab в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ. Графический дизайнер.

Ярослав Субботин
Преподаватель направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер, художник. Участник российских и зарубежных фестивалей дизайна, выставок современного искусства.
«Яндекс Доставка»

Елена Ройтенберг: Новый логотип «Яндекс Доставки» — шаг от визуального шума к выверенной лаконичности. Вместо прежней ленты с множеством пиктограмм — коробка с одним знаком. Скобка и стрелки складываются в дружелюбный смайлик. Сдвинутая композиция работает тонко: коробка не позирует, а уже в пути. Никакой демонстративной динамики — но всё равно чувствуется движение. Она как будто уже доставляется, не задерживаясь в кадре. Получилось аккуратно и продуманно.
Юрий Гулитов: Сделали не лучше, а хуже. Мелко, непонятно, при уменьшении логотипа кружок перестанет считываться. Зачем смайлик ставить на коробку, а потом ещё и в круг? Я бы поставил одну пиктограмму между словами, без коробки и круга. И что обозначает этот знак? Моё первое восприятие — глаза, которые полезли на лоб.

Ярослав Субботин: У бренда теперь мордашка. Весёлая, живая. Лицо в знаке — беспроигрышный ход: мгновенно вызывает эмоцию и цепляется за память. Смотрит, как будто знает твою историю браузера.
Gerber

Елена Ройтенберг: Ребрендинг Gerber получился неловким: попытка объединить знаковый портрет младенца и акцент на букве G обернулась визуальной неразберихой. Малыш теперь выглядывает из-за буквы, будто сам не до конца уверен в происходящем.
Логика решения ясна: G должна усилить запоминаемость, а сохранение лица — обеспечить преемственность. Но вместе это не работает: композиция рассыпается, визуальная иерархия теряется. Особенно странным выглядит соседство логотипа и полного названия Gerber — первая буква начинает конфликтовать сама с собой. В малом размере лицо и вовсе распадается на пятна.
Юрий Гулитов: Неудачное решение. Одна форма вставлена в другую, ребёнка практически не видно, буква перетягивает на себя внимание и выглядит как хомут на шее. Кроме того, G повторяется два раза: в знаке и в слове под ним.
В предыдущей версии цветовая гамма менялась (хотя и была не очень собрана), сейчас всё в голубом. Этот холодный цвет скорее подходит для молока или мороженого, а не для большой линейки продуктов, в которой есть в том числе фруктовые и овощные пюре.

Ярослав Субботин: Убрали фон. Оставили ребёнка. Посадили его в букву, как в детский стульчик. Теперь сидит, всем нравится.
Lipton

Юрий Гулитов: Если рассматривать это как приведение логотипа в порядок, то дизайнеры с этим справились. Буквы стали прописными, Lipton смотрится крупнее, заметнее. Единственное, на шильдике появился год, из-за этого название теперь стоит не по центру, а чуть выше.
Ещё я не совсем понял, почему убрали солнце, ведь оно у всех ассоциируется с местом, где растёт чай. Добавили ветер, круг, шлейф аромата? Позиционирование должно быть чётким, чтобы не дезориентировать покупателя.
Елена Ройтенберг: Lipton всегда играл на стороне яркости: солнечный жёлтый, блики, контраст. Новый ребрендинг — безопасный и выверенный до предсказуемости. Возможно, в этом и была задача: показать, что бренд идёт в ногу со временем, стал глобальным и технологичным.
Коммуникация выровнялась, упростилась, её избавили от деталей, которые раньше работали на эмоции и ассоциации со вкусом. Не случайно рядом с логотипом появился чайный листочек — без него уже сложно догадаться, о каком продукте речь. Lipton всё ещё чай — просто теперь он говорит с вами голосом интерфейса. Эволюция состоялась, но радость узнавания ушла.

Ярослав Субботин: Бирка — прекрасна. Настолько, что даже «Липтон» в руках держать не стыдно. Интересно, что такая проработка мелких деталей действительно способна изменить восприятие всего товара. Покупатель подсознательно начинает относиться к нему с большим уважением, даже если содержимое осталось прежним.


Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Предыдущие разборы логотипов:
- «Я подумала, что его сделала Студия Артемия Лебедева»: эксперты оценивают логотипы известных брендов
- «Больше похоже на погоню за трендами»: эксперты оценивают логотипы Mazda, «Локо-Банка» и Серпухова
- «Теперь даже не стыдно пользоваться»: эксперты оценивают логотипы Mail, Tele2, Пушкинского музея, PayPal
- «Это „рэп“ Петросяна»: эксперты оценивают логотипы «Дзена», «Купера», Wildberries, Kari
- «Испытываю неловкость, когда смотрю на эту работу»: эксперты оценивают логотипы известных брендов
- «Я не понимаю, зачем они вообще делали ребрендинг»: эксперты оценивают логотипы известных брендов
- «Для кирпичного завода подошёл бы идеально»: эксперты оценивают логотипы известных брендов