Организаторы показали, как будут выглядеть медали зимней Олимпиады следующего года в Милане и Кортина-д’Ампеццо — это первые Игры с двумя городами-хозяевами. Награды разделены на две половины: одна — полированная, а другая — матовая.

«Мы хотели, чтобы дизайн отражал идею, что победа не достигается в одиночку — она создаётся благодаря коллективным усилиям, поддержке и единству», — пояснила директор по бренду, айдентике и визуальному стилю Фонда Milano Cortina 2026 Рафаэлла Панье.

Концепцию разработала междисциплинарная команда, вдохновившись итальянским авангардом 1960–1970-х годов, включая работы группы Superstudio и дизайнеров Этторе Соттсасса и Алессандро Мендини.

Две половины медали соединены под углом, рассекающим олимпийские кольца. Слегка наклонённые поверхности и приподнятые края придают медалям ощущение динамизма.

Все 1146 медалей, необходимых для Игр, изготовит Итальянский государственный монетный двор — Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato (IPZS) в Риме. Для этого будут использовать переработанные остатки золота, серебра и бронзы, оставшиеся после производства монет. При этом все плавильные печи будут работать только на энергии из возобновляемых источников.

Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!