Культурное поле: 4 события второй половины января
Отшумев и отдохнув, отправляемся за красотой и информацией.
Гений Версаче на экране, расписные подносы в Строгановском дворце и лекции о том, как устроен мир.
21/1. «Версаче» — кинопоказ в центре «Зотов»

В центре «Зотов» показывают документальный фильм Сальваторе Заннино The genius of Ganni Versace alive. Фильм-погружение в жизнь и карьеру модельера: от рождения в городке Реджо-Калабрия через становление модного дома Versace и до последних лет жизни. Архивные съёмки показов, знаменитый дом Версаче в Майами, интервью с моделями и друзьями мастера. Много красоты и историй, рассказывающих миру о том, что гений, соединивший поп-арт с Античностью и одевший всё это на человеческие тела, жив, пока живо его дело.
Где и когда
Москва, ул. Ходынская, 2, стр. 1
21 января, 12:00
24/1.«Биомедицинская инженерия», лекция из цикла «Как устроен мир сегодня»

«Мы живём в будущем!» — словно напоминает программа цикла лекций в Музее криптографии, посвящённая новейшим достижениям науки. Наука развивается настолько быстро и в таких удивительных направлениях, что следить — одно удовольствие! На лекции 24 января директор Института биомедицинской инженерии Университета науки и технологий МИСИС Фёдор Сенатов расскажет о том, как в России в ушедшем году начали печатать барабанные перепонки на 3D-принтере. И о том, как и чем ИИ помогает в создании новых вакцин. Лекция бесплатная по регистрации.
Где и когда
Москва, ул. Ботаническая, 25, стр. 4, Музей криптографии
24 января, 15:00
25/1. День открытых дверей в Институте бизнеса и дизайна

В Татьянин день Институт бизнеса и дизайна приглашает всех желающих (стать дизайнерами) взглянуть на профильное образование изнутри. Можно будет сыграть в профориентационную игру, погулять по институту, задать вопросы преподавателям и получить инсайдерскую информацию от студентов.
Где и когда
Москва, м. «Проспект Мира», Протопоповский пер., 9, стр. 1
25 января
До 1/2. «Русский декоративный поднос», выставка

Завитушки, ягодки и вензели: причаститься русской декоративно-прикладной традиции приглашает Русский музей. Здесь до 1 февраля проходит выставка, посвящённая 500-летней традиции расписных подносов. Эти объекты-символы представлены на выставке во всём разнообразии материалов, художественных традиций и направлений, имён и заводов-производителей.
Где и когда
Санкт-Петербург, Невский пр., 17, Строгановский дворец
До 1 февраля
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!