История дизайна в 1970–1980-е годы. Часть первая: промышленность и архитектура
Итальянская школа, прощание с модернизмом и выставки советских дизайнеров.
 
 
В истории архитектуры и предметного дизайна 1970-е годы кажутся передышкой между бурными 1960-ми и 1980-ми. В 1973 и 1979 годах произошли нефтяные кризисы, резко ослабившие европейскую и американскую экономику. Для западного мира это было мрачное время, полное тревог и кризисов. Задор предыдущих лет угас.
Преждевременное прощание с модернизмом
Главные тенденции и течения, сформировавшиеся ещё в 1960-е годы (метаболическая архитектура, брутализм, радикальный дизайн), определили облик и 1970-х.
В 1977 году американский архитектурный критик Чарльз Дженкс выпустил книгу «Язык архитектуры постмодернизма» — один из главных архитектурных манифестов XX века. Эта книга надолго задала теоретическую рамку для размышлений об архитектуре и её истории.

В ней Дженкс объявил о «смерти» модернизма, а затем описал новые тенденции, интерпретировав их как разновидности архитектурного «языка». Автор выступил как представитель постструктуралистской школы мысли, с точки зрения которой методы лингвистики пригодны для обозначения любых явлений культуры, их все можно интерпретировать как коммуникативные системы.
Сейчас понятно, что Чарльз Дженкс хоронил модернистскую архитектуру преждевременно, а книга не даёт ответа на все вопросы. Однако эта работа переиздавалась много раз, и в каждое новое издание автор включал новые материалы. То, что мы до сих пор объединяем разнородные течения в архитектуре 1960–1990-х годов, слабо связанные между собой и порой даже враждебные друг другу, под общей вывеской «постмодернизма», — инерция восприятия, заданная этой книгой.
1970-е — время, когда великие архитекторы Карло Скарпа и Луис Кан создали свои последние и самые впечатляющие постройки. Только к 1976 году Кан закончил строить правительственный комплекс в Дакке, столице Бангладеш, над которым работал с начала 1960-х.

Фото: Wasiul Bahar / Wikimedia Commons

Фото: fusion-of-horizons / Flickr
Хотя оба этих архитектора далеко ушли от «интернационального стиля», назвать их постмодернистами язык не повернётся. Архитектурные течения, которые Дженкс назвал постмодернистскими, возникли в ответ на вызовы времени. Скарпа и Кан, наоборот, стремились проектировать здания, не столько принадлежащие своей эпохе и культуре, сколько родственные мегалитам, зиккуратам, пещерным храмам — архитектуру монументальную, вневременную, очищенную от всего случайного.
«Белые» и «серые»
В начале 1970-х годов в Нью-Йоркском музее современного искусства прошла серия встреч с молодыми архитекторами, организованная Артуром Дрекслером, главой департамента архитектуры и дизайна в этом музее. По итогам этих встреч в 1972 году издали книгу «Пять архитекторов». Их звали Майкл Грейвз, Питер Айзенман, Чарльз Гватми, Джон Хейдук и Ричард Мейер. В следующем году в журнале Architectural Forum была опубликована дискуссия между героями этой книги и пятью другими архитекторами. Дискуссию организовал Роберт Стерн, входивший во вторую группу.
Так как постройки «нью-йоркской пятёрки» в основном были минималистскими сооружениями, обычно белого цвета, в прессе этих архитекторов стали называть «белыми», а их оппонентов-бруталистов — «серыми». Споры между «белыми» и «серыми» важны для становления постмодернистской архитектурной теории в Америке, но на дальнейших судьбах её участников отразились мало.
Из числа «серых» большинство тяготело к пассеизму, к ордерной архитектуре, которую одни из них (например, Аллан Гринберг) трактовали всерьёз, другие (например, Роджер Мур) — с иронией. В этом ему оказался неожиданно близок Майкл Грейвз из первой пятёрки. Вообще, из партии «белых» один только Ричард Мейер остался верен идеалам своей юности.
Итальянская школа
После того как выставка Italy: The New Domestic Landscape в MoMA (1972) прославила на весь мир итальянский радикальный дизайн, надолго, вплоть до конца XX века, все прочие национальные школы предметного дизайна оказались как бы в тени итальянской. Этому способствовало ещё и то, что в 1970-е годы Италия (точнее, Милан) становится центром мировой мебельной индустрии.

Фото: The Museum of Modern Art
Некоторые итальянские дизайнеры, в прошлом принадлежавшие к радикальному движению, во второй половине 1970-х годов участвовали в выставках группы «Алхимия». Её основали в 1976 году Алессандро и Адриана Гуэрьеро. Постоянного состава у группы не было. В её первой выставке, Bau.Haus uno (1978), участвовали, среди прочих, Алессандро Мендини, Этторе Соттсасс, Андреа Бранци, Микеле Де Лукки.

Фото: Vitra Design Museum

Фото: Vitra Design Museum

Фото: Vitra Design Museum

Фото: Vitra Design Museum
В 1980 году вокруг Этторе Соттсасса собралась новая группа, «Мемфис», в которую перешли несколько участников «Алхимии», и оба объединения с тех пор существовали параллельно.
Читайте также:
Ключевые дизайнеры «Алхимии» — Гуэрьеро и Мендини. Большинство их работ, созданных под этой маркой, задумывались как выставочные образцы. Эти предметы в первую очередь — объекты современного искусства, которые следует интерпретировать как образы и послания, но в то же время могут служить и по прямому назначению.
В 1982 году семья Маццокки, которой принадлежал легендарный архитектурный журнал Domus, основала в Милане частную школу дизайна — Академию Domus. В числе её основателей — Андреа Бранци, Алессандро Гуэрьеро и Алессандро Мендини, который одновременно (с 1979 года) был главным редактором журнала Domus.
Эта академия была в 1980-е годы, пожалуй, самой передовой школой дизайна в мире: там учили дизайну как одному из, если воспользоваться терминологией Маклюэна, «медиа» современного искусства, притом что мейнстримом тогда всё ещё была «ульмская модель».
Так заканчивается история итальянского радикального дизайна: зародившись как стихийный протест, эксперимент, интеллектуальная игра, он мало-помалу обрёл метод и стал школой.
Вещи для людей
Хотя Ульмская школа перестала существовать в 1968 году, культивируемый ей идеал функционального, простого, математически выверенного дизайна и в 1970-е не потерял значение. В узкой сфере интерьерной архитектуры, мебели и осветительного оборудования произошёл радикальный пересмотр форм и типологий — благодаря Вернеру Пантону, Джо Коломбо и другим дизайнерам-фантастам 1960-х годов.
Дизайн бытовой техники и приборов по-прежнему оставался рациональным, всё так же был нацелен на то, чтобы облегчить общение человека с устройством. В этом направлении в Италии работали Рихард Заппер и Марио Беллини, консультант Olivetti и автор многих устройств, которые эта компания выпускала; в Германии — штатные дизайнеры Braun под руководством Дитера Рамса и дизайнер нового поколения Хартмут Эсслингер, проектировщик стереосистем для Wega, в Дании — Якоб Йенсен, который работал с Bang & Olufsen.

Фото: Daderot / Wikimedia Commons

Фото: San Francisco Museum of Modern Art
В 1971 году вышла книга «Дизайн для реального мира» американца Виктора Папанека, преподавателя дисциплины «дизайн» в MIT. В ней он подверг остроумной и безжалостной критике практики коммерческого дизайна, распространённые в США.

Читайте также:
Альтернативой им он видел дизайн как своего рода социальную терапию — исследование проблем, с которыми сталкиваются люди и сообщества, и поиск их решения, в котором на равных с дизайнером участвуют и те, для кого он работает. Предметом профессионального интереса дизайнера, с точки зрения Папанека, должны быть и экология, и особые потребности стариков и инвалидов.
В те годы повсюду нарастает интерес к тому, чтобы проектировать вещи с учётом реальных потребностей конкретных людей. Привычные формы повседневных предметов решительно меняли с учётом требований эргономики.
В 1969 году в Швеции Мария Бенгтзон и Свен-Эрик Юлин основали бюро Design Gruppen. Они проектировали будничные предметы (в основном для кухни: чайники, кружки, ложки, ножи и так далее), путём долгих и тщательных исследований находя для них такую форму, чтобы они хорошо ложились в руку и были удобны в работе.

Фото: Stiftelsen Kunstindustrimuseet / Nasjonalmuseet

Фото: Nasjonalmuseet for kunst, arkitektur og design / Nasjonalmuseet
Десять лет спустя Бенгтзон и Юлин объединились с Хенриком Вальфорссом, специалистом по дизайну для людей с ограниченными возможностями, и назвали новое бюро Ergonomi Design Gruppen. Втроём они исследовали, как меняются возможности тела из-за болезней и при старении, и проектировали повседневные вещи для «будущих нас», проверяя их удобство на макетах.
В Норвегии в 1976 году была зарегистрирована торговая марка Balans. Её учредители, дизайнеры Ханс Христиан Менгесхуль, Оддвин Риккен, Питер Опсвик и Свейн Гусруд, проектировали стулья и кресла для дома, офиса и общественного транспорта. Многие из этих моделей рассчитаны на удобные, но непривычные для европейской культуры способы расположить тело: например, сидеть на них предполагается с полусогнутыми ногами, опираясь на колени.
Каждый из четырёх дизайнеров работал самостоятельно, с собственным производителем. Например, Питер Опсвик, самый известный из них, — чаще всего со Stokke. Некоторые приспособления для сидения, которые он спроектировал, так непривычны, что без подсказки и не догадаешься, для чего они предназначены. Предметы из серии «Сад» 1985 года, например, выглядят как диковинные растения с большими шарами на металлических «ветвях». Опираясь на шары то коленом, то локтем, можно с удобством расположиться в разных позах.


Советский дизайн
В Советском Союзе до 1970-х годов дизайн воспринимался как сугубо рациональная, почти научная работа, организованная государством. Из клуба обаятельных молодых лоботрясов ВНИИТЭ превратился во влиятельное ведомство с множеством сотрудников, сложной структурой отделов и филиалов, подковёрными интригами и парторгом в роли ведущего специалиста по теории дизайна. Романтические надежды, связанные с зарождением новой профессии, развеялись. Промышленный дизайн в СССР превратился в унылую, бюрократизированную рутину.
В структурах, подведомственных Союзу художников — в редакции журнала «Декоративное искусство СССР» и Сенежской студии, где проходили обучающие семинары для дизайнеров, — дизайн воспринимали как творчество. Концепция Евгения Розенблюма, основателя и руководителя Сенежской студии, строилась вокруг понятия «проектирование». Дизайнер, с его точки зрения, реализуется в проекте, а превратится ли проект в промышленную продукцию и примет ли её потребитель, не так уж и важно.
В 1977 и 1978 гг. в выставочном зале Молодёжного отделения Союза художников в Москве прошли две выставки молодых дизайнеров. Позже на той же площадке дизайнеры (например, Александр Ермолаев, Евгений Богданов, Станислав Черменский, Игорь и Мария Майстровские, Ирина Преснецова, Александр Лаврентьев) ещё несколько раз выставлялись вместе с художниками-станковистами.
На этих выставках показывали предметы, изготовленные в единственном экземпляре и имеющие ценность в первую очередь как художественное высказывание. Такой дизайн для художественных выставок, или, как его стали называть позже, «арт-дизайн», воспроизводил практики, известные и привычные в западном мире со времён итальянских радикалов, но для Москвы 1970-х годов они были новыми.
В дальнейшем это направление эволюционировало в выставочный дизайн. Евгений Розенблюм и Евгений Богданов в 1990-е годы стали известными и востребованными художниками музейных экспозиций.
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- История дизайна в 1960–1970-е годы. Часть вторая: графический дизайн
- История дизайна в 1960–1970-е годы. Часть первая: промышленность и архитектура
- История дизайна в 1950–1960-е годы. Часть вторая: графический дизайн
- История дизайна в 1950–1960-е годы. Часть первая: промышленность и архитектура
- История дизайна. 1940–1950-е годы
- История дизайна. 1930–1940-е годы
- История дизайна: 1920–1930-е годы — Баухаус и ВХУТЕМАС
- История дизайна: 1910–1920-е годы — «Веркбунд», Поль Пуаре и русский живописный авангард
- История дизайна: самое начало ХХ века — модерн
 Все
                                Все
                             Истории
                                        Истории Дизайн
                                    Дизайн Код
                                    Код Геймдев
                                    Геймдев Бизнес
                                    Бизнес Маркетинг
                                    Маркетинг Управление
                                    Управление Кино
                                    Кино Музыка
                                    Музыка Проектная фотография
                                    Проектная фотография Развитие
                                    Развитие Здоровье
                                    Здоровье Деньги
                                    Деньги Образование
                                    Образование EdTech
                                    EdTech Корп. обучение
                                    Корп. обучение Блог Skillbox
                                    Блог Skillbox Глоссарий
                                        Глоссарий Спецпроекты
                                        Спецпроекты Профориентация
                                        Профориентация 
                                     
                     
                     
                                     
                                     
                                     
                                    