Лавовой лампе исполняется 60 лет! Её разработал британский изобретатель Эдвард Крэйвен Уокер в 1963 году и с тех пор она стала культовым объектом поп-культуры.
Осветительный бренд Mathmos пригласил троих дизайнеров, фотографа и музыкальную группу, чтобы переосмыслить дизайн лампы.
Камилла Валала, художница из Франции, знаменитая своими красочными геометрическими узорами, разделёнными жирными чёрными линиями, разработала светильник с такими узорами. У лампы чёрные верх и низ. А «лава» красного цвета плавает в фиолетовой жидкости.

Голландская дизайнерка Сабина Марселис сделала спокойную, матовую бело-жёлтую лампу. Она назвала объект «сосудом, в котором заключено волшебство».

Джоба Смитс спроектировал лампу, вдохновленную настоящей лавой, а ещё геологическими образованиями и окаменелостями, которые можно найти внутри неё. У объекта золотое основание и верх, украшенный гравировкой скелетов животных. Когда лампа выключается, поверхность тоже становится золотой. «Она сама по себе похожа на маленький театр, поэтому я постарался сделать её как можно более драматичной: как танец смерти», — говорит дизайнер.

Поп-группа Duran Duran сделала серебристую лампу с розовой лавой. На цоколе выгравированы подписи всех участников группы. А фотограф Джон Рэнкин Воддлл выбрал зелёные и аквамариновые цвета. Основание его лампы похоже на виниловую пластинку, а коробку украшает фотоснимок лавы.


Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!