О профессиональных проблемах, которые беспокоят педагогов в школьных системах 55 стран и территорий, сообщила ОЭСР в первом отчёте по итогам международного опроса учителей TALIS 2024 (Teaching and Learning International Survey). Последний раз такое исследование проводили шесть лет назад. В новом опросе участвовали около 280 тысяч школьных учителей, в основном средних классов. Среди прочего они ответили на вопрос о главных источниках связанного с работой стресса.
Какие проблемы чаще всего беспокоят учителей
Всего в опроснике было 13 возможных источников стресса, при ответе можно было выбрать несколько вариантов.
- Почти половина всех опрошенных учителей отметили как главные источники стресса слишком большой объём административной работы и тот факт, что на них возлагают ответственность за результаты учеников. Эти варианты выбрали по 48%.
- На втором месте — необходимость поддержания дисциплины в классе (46%).
- На третьем — слишком большой объём работы по проверке и оценке ученических заданий (около 41%) и ответственность за благополучие учеников, в том числе эмоциональное (40%).
Кроме того, более трети опрошенных (от 36 до 39%) отметили такие трудности, как слишком большой объём подготовки к урокам, взаимодействие с обеспокоенными родителями учеников, необходимость постоянно адаптироваться к переменам в учебных программах и — это был отдельный вариант в опросе — к меняющимся требованиям властей и контролирующих органов.
А ещё почти 18% учителей отметили, что ученики их атакуют словесно или как-то иначе — проще говоря, агрессивно себя ведут. Доля таких ответов составила 47% в Бразилии и около 30% в ЮАР, Чили, Литве и Южной Корее. В двух последних странах, кстати, наряду с Японией, Португалией и Словенией, — ещё и один из самых высоких уровней стресса из-за общения с родителями учеников. В названных странах этот фактор отметили больше 50% учителей.
Поразительно, но, несмотря ни на что, в целом учителя удовлетворены как своей профессией (более 90% в выборке), так и текущим местом работы (около 80%).
Как это отражается на укомплектованности школ учителями
Начинающие учителя менее чем с пятилетним стажем работы сталкиваются с более сильным стрессом от всех источников. Возможно, потому, что практически во всех изученных школьных системах принято направлять в классы с более благополучными учениками и лучшими условиями труда опытных, заслуженных учителей. А молодым учителям до 30 лет чаще (в некоторых странах на 15–20% чаще), чем их старшим коллегам, достаются классы, в которых много учеников с поведенческими проблемами и особыми образовательными потребностями или мигрантов и иммигрантов, не понимающих местного языка.
Именно молодые учителя чаще всего сообщают о том, что собираются уйти из профессии в течение пяти ближайших лет — на 5% чаще, чем их коллеги в возрасте 30–49 лет.
Зарплаты учителей в большинстве изученных стран относительно низкие — в среднем по странам ОЭСР они на уровне 83% от средних зарплат работников других сфер с аналогичным уровнем квалификации. Но это, похоже, только одна из причин для ухода, наряду со стрессовыми факторами в условиях труда. Получается, что одним лишь повышением зарплаты проблему оттока молодых учителей не решить — нужно что-то делать и с фактором стресса.
Хотя в TALIS не оценивали данные о реальных увольнениях учителей, данные о среднем возрасте участников опроса подтверждают, что молодёжи в профессии не хватает везде. В среднем по ОЭСР учителям 45 лет, в таких странах, как Латвия, Литва, Португалия, — за 50. В 14 из 55 изученных образовательных систем доля учителей старше 50 выросла с предыдущего исследования в 2018 году. Каждый пятый учитель отметил в опросе, что в его школе не хватает квалифицированных педагогов.
Как восполняют учительские кадры
По данным TALIS 2024 виден такой парадоксальный тренд: параллельно с ростом доли учителей старше 50 лет в 11 странах всё же выросла и доля учителей-новичков с опытом работы менее пяти лет. Это может быть связано с тем, что учителями всё чаще становятся не вчерашние выпускники, для которых это первая профессия в жизни, а профессионалы из других сфер. В среднем по ОЭСР 8% учителей — люди с более чем десятилетним опытом работы в другой сфере. Но кое-где их значительно больше: 21% — в Исландии, по 17% — в Австралии, Нидерландах и Новой Зеландии, по 16% — в Болгарии и США.
Это неоднозначный тренд, поскольку в 25% случаев учителя с опытом другой карьеры приходят в педагогическую профессию после краткосрочного переобучения, и не факт, что за это время они получают достаточно профессиональных знаний. Однако многие страны, сталкиваясь с дефицитом учителей, вынуждены запускать госпрограммы по привлечению в эту профессию людей с иным профессиональным опытом.
Ранее мы рассказывали о такой программе в Великобритании, а в отчёте ОЭСР приводят и другие примеры. Так, в Болгарии в 2019–2022 годах проходил проект «Мотивированные учителя», благодаря которому только за 2019-й в школы привлекли 300 педагогов с профильным образованием и опытом в таких дефицитных направлениях, как математика, физика и информатика. Проект существует и сейчас, но под иным названием и уже не как государственный, а как совместная инициатива местного профсоюза педагогов и организации «Учитель для Болгарии».
В России аналогичная программа по привлечению выпускников непедагогических вузов в профессию учителя тоже действовала, но сейчас она приостановлена. Однако в 2025 году принят закон, согласно которому уже во время обучения в вузе студенты непедагогических специальностей могут работать учителями в школах, если они изучили педагогические дисциплины или модули. Кроме того, в правительственной концепции подготовки педагогических кадров одной из больших целей было заявлено как раз привлечение к обучению по педагогическим направлениям студентов и специалистов из разных сфер (очевидно — чтобы решить проблему нехватки учителей).
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее