Результатами опроса об использовании генеративного ИИ российскими учителями поделилась на VI Всероссийской конференции «Августовка — 2025» руководитель лаборатории инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ Анастасия Андреева (запись трансляции доступна на сайте мероприятия и в ВК).
Исследование Институт образования ВШЭ провёл совместно с «Учи.ру»: на вопросы об отношении к нейросетям для профессиональной деятельности ответили около 1,5 тысячи практикующих педагогов, пользующихся платформой. Оказалось, что большинство уже пробовали решать рабочие задачи с помощью ИИ и считают это полезным.
Опрошенные учителя (почти исключительно женщины — 97%) работают в государственных школах 83 российских регионов, в том числе 33% — в сельской местности. Ключевой результат опроса такой: 79% участников согласились с утверждением, что ИИ помогает экономить время в профессиональной деятельности. Причём 48% думают, что экономия времени заметна сразу, а 31% — что это скорее долгосрочный эффект: сначала придётся потратить время и силы, чтобы подобрать и освоить инструменты.
Только 25% ещё не применяли нейросети в работе, а остальные пробовали те или иные инструменты для подготовки к урокам, на самих занятиях (22% учителей) и для профессионального развития. 11% автоматизируют с помощью ИИ административную рутину, например сбор отчётности по оценкам.
Правда, регулярно используют нейросети в работе только 17% опрошенных. Остальным, несмотря на их убеждённость в потенциальной пользе ИИ, не хватает инструментов в бесплатном доступе (64%), обучения по теме (41%), а также инфраструктуры в школах. «Это условия, которые управленцам надо постараться создать для того, чтобы коллектив школы успешно осваивал нейросети», — подчеркнула Анастасия Андреева. Обучаться учителя хотели бы или на специальных государственных программах (28%), или в самих ИИ-сервисах на практике (65%).
Конкретные полезные инструменты на основе нейросетей обсуждали на одном из следующих мероприятий «Августовки» — мастер-классе по применению ИИ, который провели директор по стратегическому управлению кадрами холдинга Skillbox Джамал Халилов и педагог, автор курса «Нейросети для учителя» Ольга Перевезенцева. Кроме прочего, они приводили примеры удачных и неудачных промптов на примере преподавания в начальной школе, а также делились собственными приёмами для того, как получать от нейросетей более качественный результат.
На этом мастер-классе прозвучал вопрос от участницы конференции, который подсветил один из страхов учителей перед ИИ, не отмеченный в опросе НИУ ВШЭ и «Учи.ру». Участница поинтересовалась, не создаёт ли применение нейросетей двойную нагрузку на учителя. Ведь нужно сначала составить подробный промпт, детально продумав, какой именно результат нужен, а потом перепроверить сгенерированный нейросетью материал, выявляя ошибки и «галлюцинации» и при необходимости прописывая дополнительные промпты. Эксперты это опасение не подтвердили: да, работа с нейросетью не означает, что необходимый результат можно получить в один клик (нужно постараться), но трудозатраты на проверку и правки полученного контента всё равно гораздо ниже, чем при разработке того же материала с нуля вручную.
Однако можно заметить, что такое настороженное отношение учителей к новой технологии основано на предыдущем опыте цифровизации. Так, на пленарном заседании конференции обсуждали, наряду с результатами нового опроса, объём цифровой нагрузки в повседневной практике учителей: это ученические и родительские чаты, необходимость собирать и обрабатывать материалы для школьных соцсетей, а ещё отчётность, которая собирается онлайн.
Участники дискуссии отметили, что, хотя бюрократическую нагрузку на учителей в последние годы ограничивают законодательно, работу в «цифре», не учитывают. Опросы предыдущих лет показывают, что педагоги уже давно ощущают: цифровизация не столько экономит время, сколько создаёт новые обязанности. При внедрении ИИ‑технологий в школах потребуется, вероятно, учесть и этот негативный опыт.
Больше интересного про образование ― в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- ChatGPT может усиливать выгорание учителей, считает эксперт
- 4 правила хорошего промпта для учителей, чтобы сгенерировать учебные материалы
- Как российские учителя и преподаватели вузов используют ИИ
- Эксперт из Open AI: благодаря ChatGPT у педагогов появилось время вдохновлять студентов
- Преподавание в эпоху нейросетей: ИИ для рутины, а человек — для диалога
Профессия Методист с нуля до PRO
Вы прокачаете навыки в разработке учебных программ для онлайн- и офлайн-курсов. Освоите современные педагогические практики, структурируете опыт и станете более востребованным специалистом.
Узнать подробнее