Сиднейская студия Snoop представила Тилли. Там говорят, что это первый в мире ИИ-дизайнер. Нейросеть показали в галерее Чарльза Филипа в Милане во время Недели дизайна. Её анимировали — нарисовали достаточно реалистично, и она похожа на настоящую девушку.

Фото: Studio Snoop
Рядом с её лицом добавили водяной знак «ИИ». По словам студии, это важно, чтобы разъяснить, что «Тилли не человек, а искусственный интеллект и часть нашего дизайнерского сообщества».

Фото: Studio Snoop
Основательница Studio Snoop Аманда Талбот разработала Тилли, когда изучила взаимосвязь между человеческим одиночеством и ИИ. «Это на самом деле может помочь людям не чувствовать себя одинокими», — сказала дизайнерка. Тилли работает в студии на должности инновационной дизайнерки.

Фото: Studio Snoop
Рядом с Тилли дизайнеры разместили фотографии пяти её работ. Это коллекция Bauhau-AI, которая основана на эстетических принципах Баухауса. Она включает в себя табурет из мицелия органической формы и большой яркий стол из конопляного бетона.
Тилли запрограммировали с учётом основных ценностей Studio Snoop — она создаёт человеко-ориентированный и устойчивый дизайн. «Если вы попытаетесь создать что-то не очень хорошее для окружающей среды, она вам скажет», — говорит Аманда. Например, нейросеть предположила, что древесина, а не мицелий будет лучшим материалом для стула.

Фото: Studio Snoop
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!