Шведская дизайн-студия Tomorrow Machine разработала растворимую бутылку, которую можно чистить как фрукт. У неё такой же срок годности, как и у её содержимого.

Фото: Tomorrow Machine (tomorrowmachine.se)
Первые попытки создать съедобную упаковку с таким же коротким сроком годности, как и у пищевых продуктов, закончились неудачей. Хотя была изготовлена серия прототипов This Too Shall Pass, они не поступили в продажу из-за дорогих и сложных методов производства.

Фото: Tomorrow Machine (tomorrowmachine.se)
Однако несколько компаний проявили интерес к упаковке и увидели её потенциал. Студия решила, что попытается разработать материал с аналогичными свойствами, но с меньшими затратами на производство. Студия Tomorrow Machine решила работать с фирмой Eckes Granini на ранней стадии разработки GoneShell, сосредоточившись на марке свежих соков и смузи Brämhults.

Фото: Tomorrow Machine (tomorrowmachine.se)
Стандартная схема повторного использования пластика может оказаться нежизнеспособной, ведь во многих странах отсутствует инфраструктура для переработки или промышленного компостирования. Выход из ситуации может заключаться в создании быстро разрушающейся упаковки. Концепт бутылки GoneShells сделали по аналогии с фруктами в кожуре. Благодаря спиралевидной структуре её легко свернуть. Затем её можно съесть, компостировать или растворить в кухонной раковине.

Фото: Tomorrow Machine (tomorrowmachine.se)
Поскольку бутылки разлагаются в воде, их обработали специальным биоразлагаемым барьером, чтобы защищать содержимое изнутри и снаружи. Процесс разложения может начаться после того, как бутылка будет очищена. Материал на основе картофеля разрушается примерно за 20 минут.
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!